कांग्रेस नेत्री राना खातून के निधन पर आयोजित शोक सभा में शामिल होने पहुँचे उत्तर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय का बयान सियासी हलकों में हलचल मचा गया है। अजय राय ने पंचायत चुनावों को लेकर जो घोषणा की, उससे इंडिया गठबंधन में दरार की आहट महसूस की जा रही है।
मऊ जनपद में कांग्रेस नेत्री राना खातून के निधन पर आयोजित शोक सभा में शामिल होने पहुँचे उत्तर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय का बयान सियासी हलकों में हलचल मचा गया है। अजय राय ने पंचायत चुनावों को लेकर जो घोषणा की, उससे इंडिया गठबंधन में दरार की आहट महसूस की जा रही है।
प्रदेश अध्यक्ष ने स्पष्ट शब्दों में कहा, “हम 403 विधानसभा क्षेत्रों में पूरी ताकत से संगठन खड़ा कर रहे हैं। पंचायत चुनाव में कांग्रेस अकेले अपने दम पर मैदान में उतरेगी। जिला पंचायत का चुनाव हम अकेले लड़ेंगे और जीतकर दिखाएँगे।”
यह बयान ऐसे समय आया है जब लोकसभा चुनाव के बाद इंडिया गठबंधन की एकता को लेकर पहले से ही सवाल उठ रहे हैं। अजय राय के इस रुख से गठबंधन के अन्य घटक दलों को रणनीति पर पुनर्विचार करना पड़ सकता है।
मऊ सदर विधानसभा उपचुनाव को लेकर पूछे गए सवाल पर अजय राय ने कहा, “आने दीजिए निर्णय, जब आएगा तब हम तय करेंगे।”
राजनीतिक विश्लेषकों की माने तो, कांग्रेस अध्यक्ष का यह बयान न केवल मऊ जिले में बल्कि पूरे प्रदेश में I इंडिया गठबंधन की एकजुटता पर प्रश्नचिन्ह खड़ा करता है। पंचायत चुनावों से पहले ऐसा सियासी संकेत, आने वाले समय में यूपी की राजनीति में नई समीकरणों की भूमिका तय कर सकता है।