29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गाजियाबाद-नोएडा के बाद मेरठ में अलर्ट, डीएम ने स्कूलों में कोविड हेल्प डेस्क बनाने के दिए निर्देश

मेरठ स सटे गाजियाबाद और नोएडा के निजी स्कूलों में बेधड़क निकल रहे केस के बीच मेरठ के जिलाधिकारी के बालाजी ने पत्र लिखकर जिले के सभी स्कूलों को एहतियात बरतने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा है कि जो भी स्कूल लापरवाही बरतेगा, उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

2 min read
Google source verification

मेरठ

image

Jyoti Singh

Apr 15, 2022

1600x960_302832-whatsapp-image-2020-09-13-at-100544-pm.jpeg

गाजियाबाद और नोएडा के निजी स्कूलों में बढ़ते कोरोना मामलों के बाद मेरठ के डीएम के बालाजी ने जिले के सभी स्कूलों के लिए निर्देश जारी किए हैं। उन्होंने स्कूलों को पूरी कतर्कता और कोरोना से बचाव के निर्देश दिए। डीएम ने जनपद के सभी स्कूलों के प्रधानाचार्यों को भेजे गए पत्र में कहा है कि सभी स्कूलों में कोरोना गाइडलाइन का कड़ाई से पालन कराया जाए। इसके अलावा सभी स्कूलों में कोविड हेल्प डेस्क की स्थापना की जाए।

लापरवाही बरतने पर होगी कड़ी कार्रवाई

डीएम ने पत्र में कहा है कि यदि किसी बच्चे में बुखार, खांसी, जुकाम या कोविड संक्रमण के लक्षण जैसे उल्टी, पेट दर्द, सिर दर्द और थकान आदि जैसे लक्षण देखने को मिलते हैं तो इसकी सूचना तुरंत अभिभावकों को व्हाट्सएप ग्रुप या अन्य माध्यम से दी जाए। साथ ही यदि बच्चे की जांच आवश्यक लगती है तो नजदीक के स्वास्थ्य केंद्र में जाकर मदद लें। 12 साल से अधिक आयु वर्ग के सभी छात्र-छात्राओं का कोरोना टीकाकरण कराया जाना सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने कहा कि जिला विद्यालय निरीक्षक और जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी के माध्यम से सभी प्रधानाचार्यों को पत्र भिजवाया जा रहा है। जिन स्कूलों में कोविड को लेकर लापरवाही पकड़ी जाएगी उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

स्कूलों में बरती जाए सावधानी

गौरतलब है कि गाजियाबाद और नोएडा के निजी स्कूलों में अब तक 23 बच्चे अब तक संक्रमित पाए जा चुके हैं। उधर, सहोदय स्कूल कांप्लेक्स के सचिव गोपाल दीक्षित ने कहा कि जिले के सभी स्कूल में कोरोना मामलों के बाद से यहां सावधानियां बरती जाएंगी। स्कूल में मास्क और सैनिटाइजर अनिवार्य कर दिया गया है। बच्चों को अपनी पानी की बोतल लाने के लिए भी कहा जाएगा।

सीएमओ ने जारी किया था अलर्ट

बता दें, गुरुवार को स्वास्थ्य विभाग ने अलर्ट जारी करते हुए DIOS (जिला विद्यालय निरीक्षक) और BSA (जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी) को एक पत्र लिखकर कोविड संक्रमित छात्रों की संख्या तुरंत नोट कराने के निर्देश दिए थे। गौतमबुद्धनगर के मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. सुनील शर्मा ने एडवाइजरी में स्कूलों को अपने छात्रों के बीच कोविड के किसी भी संदिग्ध मामले के बारे में तुरंत सूचित करने को कहा था। इसके अलावा सीएमओ ने संदिग्धों बच्चों की सूचना हेल्पलाइन नंबर- 1800492211 या ईमेल आईडी cmogbnr@gmail.com पर देने को कहा था।