
Shimla rape-murder case
नई दिल्ली- सीबीआई ने शिमला में हुए गुड़िया रेप व हत्याकांड से संबंधित सूरज सिंह की पुलिस कस्टडी में हुई मौत की के मामले की स्टेटस रिपोर्ट गुरुवार को हिमाचल प्रदेश हाईकोर्ट में दाखिल कर दी। सूरज सिंह को पुलिस की स्पेशल इनवेस्टीगेशन टीम ने 13 जुलाई को गिरफ्तार किया था। पुलिस कस्टडी के दौरान 18 जुलाई को कोटखाई पुलिस स्टेशन में उसकी मौत हो गई थी। गौर हो, रेप और हत्या के मामले में छह लोगों को गिरफ्तार किया गया था, जिनमें से एक सूरज की पुलिस कस्टडी में मौत होने पर हाई कोर्ट के आदेश पर ये केस सीबीआई को सौंपा गया था। हाई कोर्ट ने 30 नवंबर तक इस मामले में चार्जशीट दाखिल करने का समय निर्धारित किया था। सीबीआई ने कोर्ट को सूचना दी कि 25 नवंबर को सीबीआई कोर्ट में आठ पुलिस अधिकारियों के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की जा चुकी है। इनमें आजीपी जहूर जैदी, डीएसपी मनोज जोशी तथा पुलिस स्पेशल इनवेस्टीगेशन टीम के सदस्य शामिल हैं।
हाईकोर्ट की स्पेशल बैंच के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश संजय करोल और संदीप शर्मा ने इस रिपोर्ट पर संतोष जताया और सीबीआई को 20 दिसंबर को गुड़िया-बलात्कार और हत्या से संबंधित मुख्य मामले में जांच पूरी करने को कहा।
बैंच ने कहा कि सीबीआई की जांच से सामने आने वाले परिणामों से लोगों की भावनाएं भी जुड़ी हुई हैं। इसलिए जांच को जल्द से जल्द पूरा करने के कदम उठाए जाएं।
सीबीआई के वकील ने अदालत को बताया कि शिमला के पूर्व पुलिस अधीक्षक डीडब्ल्यू नेगी के खिलाफ 20 दिसंबर तक आरोपपत्र दाखिल कर दिया जाएगा। बता दें, नेगी को 16 नवंबर को गिरफ्तार किया गया था। इस मामले में अगली सुनवाई 20 दिसंबर को तय की जाएगी और इससे पहले सीबीआई बलात्कार और हत्या के मामले में जांच पूरी करे।
बता दें, 16 वर्षीय गुड़िया स्कूल से घर लौट रही थी। 4 जुलाई को को उसकी गुमशुदगी की बात सामने आई। जबकि 6 जुलाई को हलाला फॉरेस्ट में उसका शव बरामद हुआ। मामला सामने आने के बाद घटना का जोरदार विरोध शुरू हो गया। कहा गया कि हाईकोर्ट मामले की जांच सीबीआई से कराने का आदेश दे।
मुख्य मामले की जाच तेज...
एक अन्य रिपोर्ट के अनुसार स्टेटस रिपोर्ट दाखिल करने के बाद मुख्य मामले में भी जांच तेज कर दी गई है। इस संबंध में जांच एजेंसी ने शिमला के तीन नामी बैंकों का रिकॉर्ड कब्जे में लिया है। जबकि चार्जशीट में लेनदेन का उल्लेख नहीं है। मामला 6 जुलाई को सामने आया था। इसीलिए जुलाई से सितंबर महीने का रिकॉर्ड कब्जे में लिया गया है।
Published on:
30 Nov 2017 05:28 pm
बड़ी खबरें
View Allविविध भारत
ट्रेंडिंग
