Vijay Diwas 2020 : पीएम मोदी ने स्वर्णिम विजय मशाल को किया प्रज्जवलित, देश की सभी छावनियों से गुजरेगी
- पीएम मोदी ने नेशनल वार मेमोरियल पहुंचकर शहीद जवानों को श्रद्धांजलि अर्पित की।
- 1971 के युद्ध में भारत ने पाकिस्तानी फौज को करारी शिकस्त दी थी ।

नई दिल्ली। साल 1971 के युद्ध में पाकिस्तान पर भारत के विजय की 50वीं वर्षगांठ को मनाने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नेशनल वार मेमोरियल पहुंचकर स्वर्णिम विजय मशाल को प्रज्जवलित किया। इससे पहले उन्होंने नेशनल वॉर मेमोरियल पर शहीद जवानों को श्रद्धांजलि अर्पित की।
Four 'Victory Mashaals' (flames) lit from the Eternal Flame of National War Memorial will be carried to various parts of the country including to villages of Param Vir Chakra and Maha Vir Chakra awardees of 1971 war#VijayDiwas2020 https://t.co/sB4CaNVVP0 pic.twitter.com/VDeuSG7XZI
— ANI (@ANI) December 16, 2020
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी पीएम मोदी के साथ नेशनल वार मेमोरियल पर मौजदू हैं। रक्षा मंत्रालय के एक बयान के मुताबिक अमर जवान ज्योति से जिस चार विजय मशाल को पीएम ने प्रज्वलित किया है वो देश के सभी छावनियों से गुजरेंगी। इसका मकसद लोगों के देश प्रति समर्पण की भावना को प्रेरित करना है।
पाक सेना ने किया था समर्पण
बता दें कि 1971 के युद्ध में भारत ने पाकिस्तानी फौज को हराया था। इस युद्ध में नियाजी के नेतृत्व वाली पाकिस्तानी सेना के 93 हजार सैनिकों ने भारतीय सेना के सामने आत्मसमर्पण किया था। इस युद्ध ने दुनिया के भूगोल को बदल दिया था और बांग्लादेश दुनिय के मानचित्र पर स्वतंत्र राष्ट्र के रूप में उभरकर सामने आया था।
Hindi News अपने मोबाइल पर पढ़ने के लिए डाउनलोड करें (Hindi News App) Get all latest Miscellenous India News in Hindi from Politics, Crime, Entertainment, Sports, Technology, Education, Health, Astrology and more News in Hindi