5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ब्राजील ने भारत बायोटेक की कोवैक्सिन और रूसी वैक्सीन स्पुतनिक-वी की खरीद को दी मंजूरी

ब्राजील ने भारत बायोटेक द्वारा बनाए गए COVID-19 वैक्सीन कोवैक्सिन और रूसी वैक्सीन स्पुतनिक-वी के आयात को नियमों के साथ देश में आयात को मंजूरी दे दी है।

2 min read
Google source verification
covaxin-sputnik.jpg

Brazil approves proposal of Bharat Biotech's Covaxin and Russian vaccine Sputnik-V

ब्राजीलिया। कोरोना संक्रमण से लड़ाई के लिए वैक्सीन को एक कारगर हथियार माना जा रहा है। यही कारण है कि पूरी दुनिया में तेजी के साथ टीकाकरण करने पर जोर दिया जा रहा है। लेकिन जरूरत के अनुसार, वैक्सीन का उत्पादन नहीं होने के कारण टीकाकरण अभियान बहुत धीमी गति से आगे बढ़ रही है।

इस बीच, भारत के लिए एक अच्छी खबर सामने आई है। दरअसल, भारत की वैक्सीन को ब्राजील ने आयात करने की मंजूरी दे दी है। ब्राजील ने भारत बायोटेक द्वारा बनाए गए COVID-19 वैक्सीन कोवैक्सिन के आयात को नियमों के साथ देश में आयात को मंजूरी दे दी है।

यह भी पढ़ें :- 18 प्लस की वैक्सीन पर संकट, 45 प्लस के वैक्सीन लगने की तदाद अधिक होने पर ही आएगी बारी

ब्राजील की राष्ट्रीय स्वास्थ्य निगरानी एजेंसी ( ANVISA ) ने कल रात (शुक्रवार) को कोवैक्सिन के आयात और उपयोग को अपनी मंजूरी दे दी। हालांकि, इसके साथ ही कुछ शर्तें भी रखी हैं, जो आयात की जा सकने वाली खुराक की संख्या और ब्राजील में टीकों के उपयोग पर प्रतिबंध के साथ सीमित हैं।

प्राधिकरण ने चार मिलियन (40 लाख) खुराक आयात करने को लेकर योजना बनाई है, जिसका उपयोग केवल विशिष्ट शर्तों ई फेज के तहत किया जा सकता है जो कि सत्यापन द्वारा निर्धारित किया जाता है। कॉलेजिएट बोर्ड की 9वीं असाधारण सार्वजनिक बैठक में यह निर्णय लिया गया। स्वास्थ्य निगरानी एजेंसी ANVISA ने पहले कोवैक्सिन के आयात की अनुमति देने से इनकार कर दिया था।

स्पुतनिक-वी के आयात को भी मिली मंजूरी

दक्षिण अमरीकी देश ब्राजील ने स्पुतनिक वी वैक्सीन को भी अपनी मंजूरी दे दी है। ब्राजील द्वारा अपने आधिकारिक ट्विटर अकाउंट पर स्पुतनिक वी की मंजूरी की घोषणा करते हुए रूसी वैक्सीन निर्माता ने कहा, "स्पुतनिक वी का उपयोग ब्राजील में एएनवीएसए की मंजूरी के बाद किया जाएगा। ब्राजील स्पुतनिक वी को अधिकृत करने वाला दुनिया का 67 वां देश बन गया है। स्पुतनिक वी टीम वैक्सीन की प्रभावकारिता और सुरक्षा पर ANVISA के सभी सवालों का पूरी तरह से जवाब दिया।"

अधिकृत खुराक का उपयोग करने के बाद, एजेंसी टीके के उपयोग की निगरानी के लिए डेटा का विश्लेषण करेगी ताकि आयात की जाने वाली अगली मात्रा का आकलन किया जा सके।