
IMD Monsoon Heavy to Very Heavy Rain Alert
Heavy Rainfall Forecast In UP: उत्तर प्रदेश में बीते कई दिनों से चल रही भीषण गर्मी और उमस ने आम जनजीवन को बेहाल कर रखा है। लेकिन अब राहत की खबर है। मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, प्रदेश में मानसून दोबारा सक्रिय हो गया है और शुक्रवार से भारी बारिश की संभावना जताई गई है। इससे न सिर्फ तापमान में गिरावट आएगी, बल्कि उमस से भी लोगों को फौरी राहत मिलेगी।
आईएमडी लखनऊ के मुताबिक, बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव के क्षेत्र का असर शुक्रवार से उत्तर प्रदेश में दिखने लगेगा। खासतौर पर पूर्वांचल और दक्षिण पूर्वी जिलों जैसे सोनभद्र, मिर्जापुर, प्रयागराज, वाराणसी में जोरदार बारिश की शुरुआत होगी। इसके बाद यह सिस्टम धीरे धीरे पश्चिमी यूपी की ओर बढ़ेगा और अगले तीन से चार दिन तक प्रदेश के अधिकांश हिस्सों को अपनी चपेट में ले लेगा।
राजधानी लखनऊ में बीते कुछ दिनों से बादल नदारद हैं और तीखी धूप लोगों की परेशानी का सबब बनी हुई है। मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि बंगाल की खाड़ी में हवा के कम दबाव का क्षेत्र बन रहा है, जिसके प्रभाव से शुक्रवार को लखनऊ में अच्छी बारिश होने की संभावना है। इससे तापमान में भी गिरावट आएगी और गर्मी से राहत मिलेगी।
बुधवार को लखनऊ का अधिकतम तापमान 37.3 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 3.7 डिग्री ज्यादा था। वहीं न्यूनतम तापमान 28.9 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से 3.2 डिग्री अधिक रहा।
बुधवार को मेरठ में मौसम ने अचानक करवट ली और सुबह नौ बजे के बाद भारी बारिश ने शहर को अपने घेरे में ले लिया। करीब तीन घंटे तक लगातार तेज बारिश हुई, जिससे शहर के कई हिस्से जलभराव से प्रभावित हो गए। शाम 5:30 बजे तक 108.6 मिमी बारिश दर्ज की गई, जो एक रिकॉर्ड मानी जा रही है। 2015 से 2025 के बीच मेरठ में सिर्फ तीन बार इतनी तेज बारिश दर्ज की गई है।
आईएमडी लखनऊ के अनुसार, प्रदेश के करीब 50 जिलों में झमाझम बारिश के आसार हैं। इनमें पूर्वी और पश्चिमी उत्तर प्रदेश के जिलों में विशेष रूप से बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। प्रयागराज, वाराणसी, सोनभद्र, मिर्जापुर, कानपुर, लखनऊ, अयोध्या, मेरठ, गाजियाबाद, नोएडा, मुजफ्फरनगर, हापुड़, आगरा, अलीगढ़, मथुरा, रामपुर, बरेली, बागपत और बिजनौर जैसे जिलों में अगले 48 घंटों के दौरान भारी बारिश की संभावना जताई गई है।
मौसम विभाग ने गाजियाबाद, नोएडा, मथुरा, बुलंदशहर, अलीगढ़, सहारनपुर, शामली और मुरादाबाद जिलों में रेड अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में तेज हवाएं चलने और गरज चमक के साथ तेज बारिश होने की संभावना है। वहीं बरेली, रामपुर, अमरोहा, बिजनौर और आसपास के जिलों में भी मध्यम बारिश की चेतावनी जारी की गई है।
हालांकि, मौसम विभाग ने यह भी संकेत दिए हैं कि 25 जुलाई के बाद बंगाल की खाड़ी में बने अवदाब के कमजोर पड़ने के कारण बारिश की रफ्तार में गिरावट आ सकती है। इसके बाद प्रदेश के अधिकांश जिलों में हल्की से मध्यम बारिश का ही अनुमान है।
जहां एक ओर बारिश से तापमान में गिरावट आकर गर्मी से राहत मिलेगी, वहीं भारी बारिश से शहरों में जलभराव की स्थिति उत्पन्न हो सकती है। स्थानीय प्रशासन और नगर निकायों को इसके लिए सतर्क रहने की जरूरत है।
Published on:
24 Jul 2025 08:24 pm
बड़ी खबरें
View Allमुरादाबाद
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
