मुंबई

आर्यन खान केस: समीर वानखेड़े के खिलाफ CBI ने दर्ज किया भ्रष्टाचार का केस, 29 ठिकानों पर की छापेमारी

Aryan Khan Case Sameer Wankhede: मुंबई के चर्चित कॉर्डेलिया क्रूज शिप ड्रग मामले की जांच के बाद से चर्चा में आए आईआरएस अधिकारी समीर वानखेड़े के परिसरों की सीबीआई तलाशी ले रही है।

2 min read
May 12, 2023
समीर वानखेड़े के खिलाफ भ्रष्टाचार का मामला दर्ज

Sameer Wankhede Corruption Case: सीबीआई (CBI) ने दो साल पहले कथित क्रूज ड्रग्स मामले में शाहरुख खान (Shah Rukh Khan) के बेटे आर्यन खान को गिरफ्तार करने वाले नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो (एनसीबी) के अधिकारी समीर वानखेड़े (Sameer Wankhede) के खिलाफ शुक्रवार को भ्रष्टाचार का मामला दर्ज किया है।

मुंबई के चर्चित कॉर्डेलिया क्रूज शिप ड्रग मामले की जांच के बाद से चर्चा में आए आईआरएस अधिकारी समीर वानखेड़े के परिसरों की प्रमुख जांच एजेंसी तलाशी ले रही है। सीबीआई ने आर्यन खान मामले से संबंधित भ्रष्टाचार के एक मामले में मुंबई एनसीबी के पूर्व क्षेत्रीय निदेशक समीर वानखेड़े और तीन अन्य के खिलाफ मामला दर्ज़ किया है। एजेंसी ने मुंबई, दिल्ली, रांची (झारखंड) और कानपुर (उत्तर प्रदेश) में 29 ठिकानों पर छापेमारी भी की। आरोप है कि समीर वानखेड़े ने आर्यन को जेल से रिहा करने के लिए शाहरुख खान से 25 करोड़ की फिरौती मांगी थी। वानखेड़े के अलावा एनसीबी के दो और अधिकारियों पर भी गंभीर आरोप लगे हैं।आरोपों के मुताबिक, एनसीबी अधिकारी ने 50 लाख रुपये की रिश्वत भी ली थी। यह भी पढ़े-Aryan Khan Case: समीर वानखेड़े की शिकायत के बाद एनसीबी अधिकारी ज्ञानेश्वर सिंह पर गिरी गाज, हुआ तबादला

समीर वानखेड़े ने एनसीबी (NCB) के मुंबई ज़ोनल प्रमुख रहते हुए अपनी टीम के साथ 2021 में शहर के तट पर मौजूद कॉर्डेलिया क्रूज शिप पर छापा मारा था। तब आर्यन खान समेत कुछ लोगों को गिरफ्तार किया गया था। हालांकि, चार सप्ताह जेल में बिताने वाले आर्यन खान को मई 2022 में एंटी-ड्रग्स एजेंसी ने ‘पर्याप्त सबूतों की कमी’ के कारण सभी आरोपों से मुक्त कर दिया था।

समीर वानखेड़े पर लगे आरोपों की जांच वरिष्ठ एनसीबी अधिकारी ज्ञानेश्वर सिंह की अगुवाई वाली एनसीबी विजिलेंस टीम ने की और पिछले साल रिपोर्ट डायरेक्टर को सौंपी। जिसमें आरोप लगाया था कि वानखेड़े और उनकी टीम के कुछ अधिकारियों ने क्रूज ड्रग मामले में गिरफ्तार किए गए आर्यन खान केस में भारी अनियमितता बरती। इस मामले में संदिग्ध अधिकारियों के खिलाफ विभागीय जांच भी शुरू की गई। वानखेड़े को मुंबई से चेन्नई ट्रांसफर कर दिया गया। हालांकि बाद में एनसीबी (NCB) के विजिलेंस टीम के उप महानिदेशक ज्ञानेश्वर सिंह (Gyaneshwar Singh) पर वानखेड़े ने उत्पीड़न के आरोप लगाये थे। तब ज्ञानेश्वर का ट्रांसफर कर दिया।

बता दें कि हाई-प्रोफाइल क्रूजर पार्टी ड्रग्स मामले में गिरफ्तार आरोपियों में बॉलीवुड मेगा-स्टार शाहरुख खान के बेटे आर्यन खान भी शामिल थे। लेकिन आर्यन खान को बाद में कोर्ट से क्लीन चीट मिल गई। जबकि एनसीबी जांच में वानखेड़े के नेतृत्व में छापेमारी में शामिल 7-8 अधिकारियों पर ही भ्रष्टाचार के आरोप लग गए। फ़िलहाल मामले की जांच चल रही है।

Published on:
12 May 2023 06:50 pm
Also Read
View All

अगली खबर