कर्मचारियों को एक अंतिम मौका देते हुए काम पर न आने वाले कर्मचारियों को महामारी नियंत्रण कानून व आपदा नियंत्रण कानून के अनुसार 72 घंटे की अंतिम नोटिस देने का निर्देश दिया है। उसके बाद भी काम पर न आने वाले कर्मचारियों को डिसमिस कर उनकी जगह तत्काल ठेके पर नए व्यक्ति की नियुक्ति का निर्देश आयुक्त ने दिया है।
मुंबई.मुंबई मनपा की ओर से कोरोना संकट काल में नौकरी पर उपस्थित न होने वालों के खिलाफ कार्रवाई करने की तैयारी की गई है। अब मनपा ने नौकरी पर उपस्थित न होने वालों को काम से हटाने का मन बनाया है।
गौरतलब है कि कोरोना पीड़ित मरीजों के साथ साथ अन्य मरीजों को आवश्यक मेडिकल उपचार समय पर मिलना जरूरी है। इसके लिए मनपा के 4 प्रमुख अस्पतालों सहित 16 उपनगरीय अस्पताल, प्रसूतिगृह, दवाखने आदि के माध्यम से निरंतर मेडिकल सेवा-सुविधा दी जा रही है। कुछ जगहों पर वर्ग – 3 व वर्ग – 4 कुछ कर्मचारी बार बार कहने के बाद भी काम पर नहीं आ रहे हैं। मनपा की ओर से कई बार काम पर आने के लिए निवेदन भी किया गया। पर वह नहीं आ रहे हैं। इसलिए मनपा आयुक्त इकबाल सिंह चहल ने इन अनुपस्थित होने वाले कर्मचारियों को एक अंतिम मौका देते हुए काम पर न आने वाले कर्मचारियों को महामारी नियंत्रण कानून व आपदा नियंत्रण कानून के अनुसार 72 घंटे की अंतिम नोटिस देने का निर्देश दिया है। उसके बाद भी काम पर न आने वाले कर्मचारियों को डिसमिस कर उनकी जगह तत्काल ठेके पर नए व्यक्ति की नियुक्ति का निर्देश आयुक्त ने दिया है।
मनपा आयुक्त इकबाल सिंह चहल के मार्गदर्शन में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से एक विशेष बैठक का आयोजन किया गया था। इस बैठक में प्रधान सचिव व मनपा की विशेष कार्याधिकारी अधिकारी मनीषा म्हैसकर, अतिरिक्त मनपा आयुक्त (शहर) संजीव जायसवाल, अतिरिक्त मनपा आयुक्त (पश्चिम उपनगर) सुरेश काकाणी, सर्व संबंधित वरिष्ठ डॉक्टर, संबंधित सयुंक्त आयुक्त / उप आयुक्त, मनपा अस्पताल के डीन, विभाग सस्तरीय सहायक आयुक्त, सार्वजनिक स्वस्थ्य विभाग के वरिष्ठ अधिकारी सहित अन्य उपस्थित थे।
इस बैठक में अस्पताल में मनुष्यबल प्रबंधन को लेकर विस्तृत चर्चा हुई। इस दौरान अस्पताल में अनेक कर्मचारियों के बार बार अनुपस्थित रहने और इसके कारण डॉक्टर – नर्स -और अन्य मेडिकल कर्मचारियों पर कार्य का अधिक दबाव पड़ने को लेकर चर्चा हुई। इसकी वजह से अस्पताल में कार्य प्रभावित हो रहा था। इन दोनों बातों को देखते हुए मनपा आयुक्त की ओर से अनुपस्थित रहने वाले कर्मचारियों को बार बार उपस्थित रहने की बात कही गई।।
मनपा की सेवा नियमावली के तहत भी बार बार कर्मचारी को काम पर आने के लिए कहा गया। पर वह उपस्थित नहीं हो रहे हैं। इस बात को ध्यान में रखते हुए मनपा आयुक्त ने गुरुवार को हुई बैठक में इन कर्मचारियों को अंतिम मौका देते हुए 72 घन्टे की नोटिस देने का निर्देश दिया है। जिन कर्मचारियों की उम्र 55 वर्ष अथवा अधिक है और जिन्हें कोई बीमारी है। उन्हें नॉन कोरोना से संबंधित काम दिया जाएगा। यह भी नोटिस में कहा गया है। नोटिस के बाद भी जो उपस्थित नहीं होते हैं,उन्हें तत्काल नौकरी से निकाल उनकी जगह ठेके पर नए कर्मचारियों को लेने का निर्देश भी आयुक्त ने दिया है।