15 फ़रवरी 2026,

रविवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

APMC Election Result: नाना पटोले, पंकजा मुंडे, रवि राणा समेत ये दिग्गज हुए फ्लॉप, देखें एपीएमसी चुनाव रिजल्ट

APMC Election Nana Patole Pankaja Munde Navneet Rana: एपीएमसी चुनाव में कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष नाना पटोले, शिवसेना नेता व मंत्री संजय राठौड़, संजय गायकवाड़, बीजेपी नेता व मंत्री राधाकृष्ण विखे पाटील, पंकजा मुंडे को झटका लगा है।

3 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Apr 29, 2023

apmc_election_result_nana_patole_pankaja_munde_navneet_rana.jpg

एपीएमसी चुनाव परिणाम में कई दिग्गजों को लगा झटका

Maharashtra APMC Election Result: महाराष्ट्र में कृषि उत्पाद बाजार समिति (एपीएमसी) चुनाव के नतीजे शनिवार को आ गए है। अब तक अधिकांश जगहों पर अंतिम नतीजे आ चुके हैं। छत्रपति संभाजी नगर बाजार समिति में महाविकास अघाड़ी (एमवीए) को बड़ा झटका लगा है। यहां कुल 15 सीटों में से 11 पर बीजेपी और शिवसेना (शिंदे गुट) ने जीत दर्ज की जबकि एमवीए के हिस्से में केवल चार सीटें ही आईं।

प्रदेश की 147 एपीएमसी का परिणाम आज घोषित किया जा रहा है। इस चुनाव में कई जीते हैं। जबकि बहुत से दिग्गज नेताओं के लिए परिणाम हैरान करने वाले हैं। सत्ता पक्ष के विधायक, सांसद और मंत्री उन लोगों में शामिल हैं जिन्हें इस चुनाव में झटका लगा है। हालांकि इस सूचि में महाविकास आघाडी (MVA) के कुछ धुरंधर नेताओं का भी नाम शामिल है। यह भी पढ़े-महाराष्ट्र का CM बनने के लिए तैयार हूं... अब मोदी कैबिनेट के मंत्री रामदास अठावले ने जताई इच्छा

कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष नाना पटोले, शिवसेना नेता व मंत्री संजय राठौड़, संजय गायकवाड़, बीजेपी नेता व मंत्री राधाकृष्ण विखे पाटील, शिवाजीराव कर्डिले, निलय नाईक, राजा मुंडे, पंकजा मुंडे, जयदत्त क्षीरसागर, निर्दलीय विधायक रवि राणा और एकमात्र कांग्रेसी सांसद बालू धानोरकर को झटका लगा है। जबकि कांग्रेस के यशोमती ठाकूर, धीरज देशमुख, संग्राम थोपटे, एनसीपी के धनंजय मुंडे, प्राजक्त तनपुरे और बीजेपी के समाधान आवताडे (Samadhan Awatade) अपने गढ़ में जीत को बरकरार रखने में सफल रहे हैं।

शिंदे के मंत्री हुए परास्त!

दिग्रस कृषि उत्पाद बाजार समिति (एपीएमसी) चुनाव में शिंदे सरकार के मंत्री संजय राठौड़ को बड़ा झटका लगा है। दिग्रस एपीएमसी को लेकर महाविकास अघाडी सत्ता में आ गई है। संजय देशमुख और माणिकराव ठाकरे के नेतृत्व वाले परिवर्तन महाविकास अघाडी ने 18 में से 14 सीटें जीती हैं। जबकि संजय राठौड़ समूह के 4 संचालक चुने गए हैं।


NCP की वजह से नाना पटोले को लगा झटका!

कांग्रेस के महाराष्ट्र प्रमुख नाना पटोले को उनके गृह जिले यानी भंडारा में बड़ी हार का सामना करना पड़ा है। भंडारा में बीजेपी को 14 सीटों पर जीत मिली है। जबकि कांग्रेस मात्र 4 सीटें जीतने में कामयाब रही। कहा जा रहा है कि कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष पटोले के लिए यह चुनाव प्रतिष्ठा का विषय बन गया था। हालांकि एनसीपी ने बीजेपी से हाथ मिला लिया और नाना पटोले को अपने गृह जिले में हार मिली।

कांग्रेस को लगा धक्का

चंद्रपुर एपीएमसी का परिणाम घोषित हो चुका है। इस चुनाव में 18 में से 12 सीटों पर बीजेपी और कांग्रेस समर्थित किसान सहकारी परिवर्तन पैनल ने जीत दर्ज की है। जबकि कांग्रेस के बालू धानोरकर गुट समर्थित किसान सहकारी पैनल को केवल 6 सीटें मिलीं। इस चुनाव में सांसद बालू धानोरकर को बड़ा झटका लगा और मंत्री सुधीर मुनगंटीवार और पूर्व मंत्री विजय वडेट्टीवार के गठबंधन को जीत मिली। चंद्रपुर एपीएमसी जो शुरू से ही कांग्रेस के पास थी वो अब बीजेपी के कब्जे में आ गई है।


संजय गायकवाड को झटका

बुलढाणा एपीएमसी की 18 में से 12 सीटों पर महाविकास अघाडी ने जीत दर्ज की है। यहां शिंदे गुट और बीजेपी गठबंधन को सिर्फ 6 सीटों पर जीत मिली है। ठाकरे गुट के जालिंधर बुधवत ने एक बार फिर जीत का परचम फहराया है। शिंदे गुट के विधायक संजय गायकवाड को तगड़ा झटका लगा है।

कार्डिले-विखे हुए फेल!

शहर के राहुरी बाजार कमेटी में विधायक प्राजक्त तनपुरे की अगुवाई में शानदार जीत हासिल हुई है। विखे पाटील, पूर्व विधायक शिवाजी कर्डीले को तनपुरे ने पटखनी दी है। राहुरी बाजार समिति की 18 में से 16 सीटों पर तनपुरे समूह ने जीत दर्ज की है। पिछले 20 सालों से राहुरी बाजार समिति पर तनपुरे गुट का अकेले शासन रहा है। विखे- कार्डिले गुट के सोसायटी निर्वाचन क्षेत्र से सिर्फ दो सदस्य निर्वाचित हुए हैं।

पुसद में शानदार जीत

यवतमाल- पुसद एपीएमसी पर पूर्व मंत्री मनोहरराव नाईक और विधायक इंद्रनिल नाईक का दबदबा कायम है। इस गुट के सभी 18 प्रत्याशी विजयी हुए हैं। युवा विधायक इंद्रनिल नाईक के नेतृत्व में बीजेपी के अगुवाई वाले गठबंधन का सूपड़ा साफ हो गया था।


चाचा पर भतीजा भारी!

बीड में एनसीपी विधायक संदीप श्रीरसागर और बीजेपी नेता जयदत्त क्षीरसागर के गुट में सीधी टक्कर थी। लेकिन क्षीरसागर ने 18 में से 15 सीटों पर जीत हासिल कर अपने चाचा को आसमान दिखा दिया है। इस चुनाव में जयदत्त क्षीरसागर की करारी हार हुई है। बाजार कमेटी में जयदत्त का 40 साल का शासन छीन गया है।

बीड जिले की परली, अंबाजोगाई, गेवराई, बीड, वडवनी, आष्टी बाजार समिति के नतीजे आ गए हैं। इस चुनाव में बीजेपी का सूपड़ा साफ हो गया है। जबकि एनसीपी ने अपना वर्चस्व स्थापित कर लिया है। अंबाजोगाई और परली में बीजेपी की पंकजा मुंडे को बड़ी शिकस्त खानी पड़ी है। यहां धनंजय मुंडे ने अपना दबदबा कायम किया है।

गेवराई में बीजेपी का सूपड़ा साफ

गेवराई बाजार समिति चुनाव में बीजेपी की बुरी हार हुई है। यहां एनसीपी के सभी 18 उम्मीदवारों ने जीत हासिल की। एनसीपी नेता अमरसिंह पंडित ने अपना किला और मजबूत कर लिया है। जबकि बीजेपी विधायक लक्ष्मण पवार के पैनल को बुरी तरह हार मिली।

अमरावती में राणा पस्त!

अमरावती एपीएमसी में विधायक रवि राणा को जोरदार झटका लगा है। रवि राणा के बड़े भाई सुनील राणा को हार मिली है। इस चुनाव में रवि राणा के किसान पैनल का भी सूपड़ा साफ हो गया है। के लिए भी बुरी खबर साबित हुई है। विधायक यशोमती ठाकूर के नेतृत्व में महाविकास अघाडी ने 18 में से 18 सीटों पर जीत हासिल की है।