
यूनाइटेड वे मुंबई की सराहनीय पहल
United Way Mumbai: सोशल इंपैक्ट ऑर्गनाइजेशन यूनाइटेड वे मुंबई की राष्ट्रव्यापी पहल - लेट्स रीड, का उद्देश्य उन बच्चों के बीच किताबों और पढ़ने के लिए प्यार पैदा करना है जो खुद की किताबों का खर्च नहीं उठा सकते हैं या जिन तक उनकी पहुंच नहीं है। स्कूली पाठ्यक्रम और पढ़ाई से हटकर पढ़ने की आदत को प्रोमोट करने, जिज्ञासा पैदा करने, बुक ओनरशिप की भावना पैदा करने और ग्रोथ और आत्म-विकास को बढ़ावा देने के लक्ष्य के साथ यूनाइटेड वे मुंबई ने 6 अक्टूबर, 2022 को सेंट स्टैनिस्लॉस स्कूल (St. Stanislaus School), बांद्रा में लेट्स रीड कार्निवल का आयोजन किया।
कार्निवल में 25 शेल्टर होम्स, एनजीओ और कम आय वाले स्कूलों के 1200 से अधिक बच्चों ने हिस्सा लिया। साथ ही इन बच्चों के बीच कुल 7000 नई किताबें बांटी गईं। लेट्स रीड कार्निवाल के एक भाग के रूप में, बच्चों को एक गाइडेड एक्सपीरिएंस दिया गया, जिसने उन्हें अपनी पसंद और स्तर (अभी शुरुआत करने वाले पाठक, शुरुआती पाठक, आत्मविश्वास से भरे पाठक, प्रोफिशिएंट रीडर, वेरी फ्लुएंट रीडर) के अनुसार प्रत्येक 5 कहानी की किताबों का चयन करने का विकल्प दिया। उन्हें प्रोफेशनल स्टोरीटेलर्स के साथ कहानी सुनाने और रीडिंग सेशंस के माध्यम से भी उनकी दिलचस्पी बनाई रखी गई। इसके अलावा, यूनाइटेड वे मुंबई ने इसमें भाग लेने वाले हर संस्थान में एक मिनी लाइब्रेरी भी खोला है जिसमें अलग-अलग रीडिंग लेवल्स और भाषाओं की 130 कहानी की किताबें उपलब्ध हैं, जिससे बच्चों को अपनी किताबें खत्म करने के बाद और किताबें पढ़ने का अवसर मिलता है।
कोविड-19 महामारी के बाद पहली बार लेट्स रीड कार्निवल के आयोजन के बारे में बताते हुए, यूनाइटेड वे मुंबई के सीईओ, जॉर्ज ऐकारा ने कहा, “ निम्न आय वाले स्कूलों के अधिकांश बच्चों के पास अपनी पाठ्यपुस्तकों के अलावा पढ़ने के बहुत कम मौके उपलब्ध होते हैं; उनके माता-पिता का साक्षरता स्तर भी काफी कम है। लेट्स रीड उम्र, भाषा की कुशलता और रीडिंग लेवल के अनुसार पुस्तकों को क्यूरेट करता है और बच्चों को किताबों की दुनिया से परिचित कराता है। यह पहल बच्चों को अपनी पसंद बनाने के लिए सशक्त बनाती है, स्वाभाविक रूप से उन्हें और अधिक जिज्ञासु बनाने के साथ ही उन्हें पढ़ने के लिए प्रतिबद्ध बनाती है और इस प्रकार ग्रोथ और सेल्फ डेवलपमेंट को प्रमोट करती है। कम आय वाले समुदायों के बच्चों को सशक्त बनाने में इस अभियान की अहमियत को देखते हुए, हम उम्मीद करते हैं कि हम इसे आगे बढ़ाएंगे और हमारे जैसे विजन रखने वाले पार्टनर्स की मदद से इसे एक नेशनल प्लेटफॉर्म देंगे।
इस कार्निवल में हिस्सा लेने वाले संस्थानों के शिक्षकों ने भी प्रोफेशनल ट्रेनिंग ली जो उन्हें बच्चों को उनकी पढ़ने की उनकी जर्नी में मेंटरशिप और प्रोत्साहित करने में मददगार साबित होगी। फिशर्वे सहित कॉरपोरेट्स की मदद के अलावा, यूनाइटेड वे मुंबई को 200 से अधिक वॉलंटियर्स का सपोर्ट मिला। अब तक, यूनाइटेड वे मुंबई की लेट्स रीड पहल के जरिए 31,000 से अधिक पुस्तकों का वितरण किया है और पूरे भारत में 125+ पुस्तकालय खोले गए हैं।
Published on:
07 Oct 2022 01:17 pm
बड़ी खबरें
View Allमुंबई
महाराष्ट्र न्यूज़
ट्रेंडिंग
