3 फ़रवरी 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जिले की सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाली 7 हजार से अधिक बालिकाओं को मिलेंगी साइकिलें

नागौर ब्लॉक की साइकिलें कांकरिया स्कूल में हो रही असेम्बल, इस बार मिलेंगी ऑरेंज कलर की 20 इंच वाली साइकिल

2 min read
Google source verification
Cycle for girls

नागौर. प्रदेश की सरकारी स्कूलों में नवीं कक्षा में पढऩे वाली छात्राओं को प्रोत्साहित करने के लिए चलाई गई नि:शुल्क साइकिल वितरण योजना के तहत नागौर जिले में इस बार 7 हजार से अधिक बालिकाओं को लाभान्वित किया जाएगा। सबसे अधिक साइकिलें नागौर ब्लॉक में वितरित होंगी। साइकिलों की आपूर्ति के लिए माध्यमिक शिक्षा विभाग ने गत दिनों जिलों से डिमांड लेने के बाद फर्म को वर्क ऑर्डर दिया था, जिसके तहत संबंधित फर्म ने ब्लॉक मुख्यालय पर साइकिलों को असेम्बल करना शुरू कर दिया है। नागौर ब्लॉक की साइकिलें कांकरिया उच्च माध्यमिक विद्यालय परिसर में असेम्बल की जा रही है। इस बार फिर बालिकाओं को ऑरेंज कलर की लेडीज 20 इंच वाली साइकिलें वितरित की जाएंगी। विभाग की ओर से एक साइकिल की कीमत 3933 रुपए अदा की जाएगी। गौरतलब है कि प्रदेशभर में कुल 3 लाख, 25 हजार 200 साइकिलें वितरित की जाएंगी।

शिक्षा अधिकारियों को करना होगा निरीक्षण

विभागीय निर्देशानुसार फर्म को साइकिलों को असेम्बल करने के लिए नोडल केन्द्र के विद्यालयों में खुला स्थान उपलब्ध करवाना होगा, जहां से नोडल क्षेत्र के विद्यालयों के संस्था प्रधान अपने परिवहन खर्चे पर साइकिलें लेकर जा सकेंगे। माध्यमिक शिक्षा के जिला शिक्षा अधिकारी की ओर से मुख्यालय स्तर पर कम से कम 3 निरीक्षण कमेटियों का गठन करना होगा। जो साइकिल असेम्बल के बाद निरीक्षण करेंगी। जांच कमेटी में जिले में स्थित राजकीय पॉलिििटेक्नक महाविद्यालय / राजकीय आईटीआई के यंत्रिक शाखा का अधिकारी (तकनीकी सदस्य), जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय में पद स्थापित लेखाधिकारी/ सहायक लेखाधिकारी, ग्रेड प्रथम एवं द्वितीय / कनिष्ठ लेखाकार एवं संबंधित नोडल केन्द्र प्रमारी सदस्य के रूप में नियुक्त होंगे। निरीक्षण करने वाली कमेटी को निविदा की शर्तों के अनुसार असेम्बल साइकिलों में निर्धारित मानकों के अनुसार 100 प्रतिशत भौतिक सत्यापन करना होगा। जांच के बाद कमेटी को रिपोर्ट भी मुख्यालय को भेजनी होगी।

गत वर्ष की शेष साइकिलों का भी साथ में होगा वितरण

मुख्यालय से गत वर्ष शेष रही साइकिलों का वितरण भी नवीन साइकिलों के वितरण के साथ ही किया जाना सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं। गत वर्ष की अवशेष साइकिलों को सही सलामत/ चालू स्थिति में पात्र बालिकाओं को वितरण करना होगा। इसके साथ नोडल केन्द्रों से विद्यालय तक साइकिल पहुंचाने व पात्र छात्रज्ञ को साइकिल वितरण तक की समस्त परिवहन व्यवस्था संस्था प्रधान को करनी होगी। इसके लिए स्कूलों को अलग से कोई बजट नहीं दिया जाएगा। संस्था प्रधान शाला के छात्रानिधि कोष से व्यय कर सकेंगे।

निरीक्षण के बाद होंगी वितरित

सरकारी स्कूलों में नवीं कक्षा में अध्ययनरत बालिकाओं को साइकिलें वितरित की जाएंगी। इसके लिए ब्लॉक स्तर पर साइकिलें असेम्बल की जा रही हैं, इसके बाद टीम की ओर से साइकिलों की गुणवत्ता का निरीक्षण किया जाएगा। उसके बाद साइकिलों का वितरण होगा।

- अर्जुनराम जाजड़ा, एडीईओ, माध्यमिक शिक्षा, नागौर

Story Loader