नागौर. दीपोत्सव में अब महज 16 दिन और शेष रह गए हैं। ऐसे में इसको लेकर तैयारियां शुरू कर दी गई है। बाजारों का रंग भी बदलने लगा है। इसके लिए नगरपरिषद की ओर से भी दीपोत्सव की तैयारियां तेज कर दी गई है। परिषद की ओर से इस बार भी शहर के प्रमुख स्थानों एवं भवनों में रंग-बिरंगी बिजली के झालरों से सजावट की जाएगी। इसमें शहर के सभी ऐतिसिक गेटों को भी सजाने की योजना है। परिषद के अधिकारियों का कहना है कि शहर के प्रमुख जगहों पर लगे फव्वारों को भी रंगीन रोशनी से सजाया जाएगा। ताकि दीपावली पर शहर रंग-बिरंगी रोशनी से पूरी रात जगमगाता रहे।
शहर जगमग करेगा
दीपावली पर शहर जगमग करता नजर आएगा। नगरपरिषद की ओर से दीपोत्सव के मौके पर शहर को पूरी तरह से जगमगाने के लिए कार्य योजना तैयार कर ली है। इसके तहत शहर के सभी प्रमुख चौराहे, फव्वारे, सरकारी भवन एवं ऐतिहासिक गेट पूरी रात रोशनी में चमचमाते रहेंगे। नगरपरिषद के अनुसार शहर के प्रवेशद्वारों में अजमेरीगेट, कुम्हारी दरवाजा, नया दरवाजा आदि सभी गेटों पर बिजली की झालरों से सजावट की जाएगी। इसके साथ ही प्रमुख चौराहों में रेलवे स्टेशन चौराहा, पुराना जिला हॉस्पिटल के सामने एवं गांधी चौक आदि जगहों पर भव्य सजावट की जाएगी। सजावट किए जाने की सूची में शहर के प्रमुख सरकारी भवन भी शामिल हैं।
दीपोत्सव पर सफाई की रहेगी विशेष व्यवस्था
शहर में दीपोत्सव के दौरान सफाई व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने के लिए जेसीबी ड्राइवर एवं डम्पर चालक को पाबंद कर दिया गया है कि वह निर्धारित दिवसों में संबंधित हल्का निरीक्षकों के दिशा-निर्देश के अनुसार कार्य करेंगे। संबंधित हल्का निरीक्षकों में संजय कॉलोनी सर्किल, नकाश सर्किल, शिवबाड़ी सर्किल, दिल्ली दरवाजा सर्किल, माही दरवाजा सर्किल एवं राठौड़ी कुआं सर्किल शामिल है। कार्यावधिक सुबह सात बजे से दस बजे तक रहेगी।
सडक़ों का पेचवर्क
नगरपरिषद की ओर से शहर के प्रमुख मार्गों पर हुए गड्ढों का पेचवर्क शुरू करा दिया गया है। परिषद के अनुसार, कलक्ट्रेट से मानासर चौराहा, गौरव पथ क निकट सहित प्रमुख बाजारों में डामर के साथ ही गिट्टियां भी डाली जा रही है। सोमवार को कई जगहों पर सडक़ पर हुए गड्ढों की मरम्मत करने का काम चलता रहा। अधिकारियों का कहना है कि बाजार की भी भी सडक़ों को पेचवर्क किए जाने की फेरहिस्त में शामिल किया गया है। प्रयास रहेगा कि दीपोत्सव के पूर्व ज्यादातर सडक़ों की मरम्मत की जा सके।
इनका कहना है…
दीपोत्सव की तैयारियां बेहतर तरीके से की जा रही है। इसके लिए सडक़ों के पेचवर्क कराए जाने के साथ ही प्रवेशद्वारों को रंगीन रोशनी से सजाया जाएगा। इसके साथ ही प्रमुख चौराहों एवं फव्वारों और गांधी चौक क्षेत्र पूरा दीपावली पर बिजली की झालरों से रोशन नजर आएगा। इस दौरान सफाई व्यवस्था के लिए भी आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए हैं।
रमेश रिणवा, आयुक्त, नगरपरिषद नागौर