
Villagers protest against demands for toll-free vehicles
नागौर. राष्ट्रीय राजमार्ग-65 पर हरीमा के पास बने टोल नाके पर शनिवार को आसपास के गांवों के लोगों ने जमा होकर 25 किलोमीटर के दायरे में आने वाले गांवों के सभी वाहन टोल मुक्त करने की मांग को लेकर विरोध-प्रदर्शन किया। ग्रामीणों के प्रदर्शन की सूचना मिलने पर नागौर एसडीएम दीपांशु सांगवान, जायल वृत्ताधिकारी हजारीराम चौहान, नागौर कोतवाली थानाधिकारी मुकुट बिहारी मीणा, सदर थानाधिकारी सहदेव चौधरी, सुरपालिया थानाधिकारी सिद्धार्थ प्रजापत, रोल थानाधिकारी दीनदयाल वैष्णव पुलिस जाब्ते के साथ मौके पर पहुंचे तथा ग्रामीणों से समझाइश का प्रयास किया। मामला शांत नहीं होने पर पुलिस अधिकारियों ने नागौर से अतिरिक्त पुलिस जाब्ता भी बुला लिया।
उधर, प्रदर्शन में शामिल प्रर्दशन में आरएलपी नेता अनिल बारूपाल, कमेडिय़ा सरपंच रामकरण, सरपंच दिनेश गोदारा, राकेश घोटिया, जयसिंह इनाणियां, चेनाराम भाम्भू, सुरेन्द्र सोमड़वाल सहित अन्य ग्रामीण प्रतिनिधियों ने कहा कि गांवों में ज्यादातर वाहन जीप, कैम्पर, पिकअप, बस आदि हैं, जिन्हें टोल मुक्त नहीं करने से ग्रामीणों को फायदा नहीं होगा।
करीब तीन घंटे तक चले प्रदर्शन के बाद प्रदर्शनकारियों ने नागौर सांसद हनुमान बेनीवाल से बात की, जिस पर सांसद ने जिला कलक्टर दिनेश कुमार यादव से बात कर समाधान निकालने के लिए कहा। जिस पर कलक्टर ने 3 जून को दोनों पक्षों की वार्ता करवाकर सकारात्मक समाधान निकालने का आश्वासन दिया। कलक्टर का आश्वासन मिलने पर ग्रामीण मान गए।
ये थी मांगें
25 किलोमीटर के दायरे में आने वाले गांवों के ग्रामीणों एवं वाहन चालकों ने हरीमा टोल नाके पर विरोध-प्रदर्शन कर उनके सभी वाहन टोल मुक्त करने की मांग की। इस दौरान छापड़ा, हरीमा, पितासिया, भदाणा, मांझवास, खेराट, सेड़ऊ, जसनाथपुरा, नोसरिया, गडरिया, कमेडिय़ा, आकोड़ा, निम्बोड़ा, झाड़ेली, डेह, सोनेली, रोटू, सोमणा, सरासनी, किशनपुरा, तंवरा आदि गांवों के लोग प्रदर्शन में शामिल हुए।
ग्रामीणों के नि:शुल्क पास बने
हरीमा टोल पर पहले जि ठेकेदार का ठेका था, उसने आसपास के ग्रामीणों के नि:शुल्क पास बना रखे थे, लेकिन अब जो ठेकेदार आया है, वह रुपए वसूलने की बात कह रहा है, जो हम नहीं देंगे।
- मेघाराम बिडियासर, ग्रामीण, सोमणा
आधार कार्ड हो मान्य
हमारी मांग है कि टोल नाके के 25 किलोमीटर के दायरे में आने वाले गांवों के वाहन चालकों को आधार कार्ड के आधार पर टोल मुक्त किया जाए और सभी वाहन टोल मुक्त हो।
- सहदेव कस्वां, ग्रामीण, कमेडिय़ा
हम तो प्रयास कर सकते हैं
राष्ट्रीय राजमार्ग 65 पर लिए जा रहे टोल का मामला केन्द्र सरकार के स्तर का है, इसलिए नियमों में हम संशोधन नहीं कर सकते हैं। फिर भी ग्रामीणों की मांग को देखते हुए हम कोशिश करेंगे की कुछ समाधान निकल जाए। इसके लिए सोमवार को दोनों पक्षों को बैठाकर कुछ न कुछ हल निकालने का प्रयास करेंगे।
- दिनेश कुमार यादव, जिला कलक्टर, नागौर
Published on:
02 Jun 2019 01:26 pm
बड़ी खबरें
View Allनागौर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
