
narsinghpur
नरसिंहपुर. माध्यमिक शिक्षा मंडल मध्यप्रदेश की हाई स्कूल सर्टिफिकेट परीक्षा वर्ष 2020 की प्रदेश की प्रावीण्य सूची में नरसिंहपुर जिले के 4 छात्र छात्राओंं ने अपनी प्रतिभा का परचम फहराया है। यहां की तीन छात्राओं और एक छात्र प्रावीण्य सूची में ने अपना स्थान बनाया है। कलेक्टर वेद प्रकाश, जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी केके भार्गव और जिला शिक्षा अधिकारी अरुण कुमार इंगले ने मेरिट में आये इन विद्यार्थियों के उज्जवल भविष्य की कामना की है। प्रदेश की प्रावीण्य सूची में अनुष्का फौजदार आत्मजा रामशरण खजांची रामकली बाई आदर्श इंग्लिश उमावि करेली ने 300 में से 298 अंक प्राप्त कर पांचवां, वेदांशी दुबे आत्मजा रमाकांत दुबे सोफिया कांवेंट हाई स्कूल बीएसएनएल ऑफिस के सामने महाराणा प्रताप वार्ड गाडरवारा ने 300 में से 296 अंक प्राप्त कर नवां, वंशिका वर्मा आत्मजा हरिशंकर वर्मा टैगोर वीएन हासे स्कूल गाडरवारा ने 300 में से 296 अंक प्राप्त कर नवां और वंश शर्मा आत्मज विजय सरस्वती हाई स्कूल चीचली ने 400 में से 394 अंक प्राप्त कर दसवां स्थान प्राप्त किया है।
अनुष्का रोज १६ किमी बस से करती थी अपडाउन, आईएएस अफसर बनना चाहती हंै
अनुष्का की सफलता उन छात्र छात्राओं के लिए एक नजीर है जो पढ़ाई के लिए अपने घर से रोज कई किमी सफर तय करते हैं। अनुष्का का स्कूल उसके गांव बाम्हनवाड़ा से करीब १६ किमी दूर था। वह रोज पढ़ाई के लिए इतनी दूरी तय करती थी। रोज ६ से ७ घंटे की नियमित पढ़ाई ने उसे सफलता दिलाई। उसने बस के सफर के समय का भी सदुपयोग पढ़ाई के लिए किया। अपनी सफलता का श्रेय वह अपने माता पिता और शिक्षकों को देती है। आगे की पढ़ाई गणित और साइंस के साथ कर वह आईएएस बनने का सपना साकार करना चाहती है।
वेदांशी ने परीक्षा के दिनों में तनाव दूर करने बैडमिंटन खेला और म्यूजिक सुना
वेदांशी दुबे ने सामान्य तौर पर रोज ३ से ४ घंटे पढ़ाई की। परीक्षा के समय ८-८ घंटे मेहनत की और तनाव दूर करने के लिए बैडमिंटन खेला ओर म्यूजिक सुना। वेदांशी का कहना है कि स्वस्थ्य शरीर में स्वस्थ्य मस्तिष्क निवास करता है इसलिए फिजीकली और मेंटली खुद को फिट रख कर पढ़ाई करना चाहिए। अपनी सफलता का श्रेय वह अपने माता पिता और शिक्षकों को देती है। अच्छे परिणाम के लिए वेदांशी ने गाइड, पुराने मॉडल पेपर का सहारा लिया। वेदांशी का सपना आईएएस बन कर देश की सेवा करना है।
वंशिका ने स्कूल की पढ़ाई के अलावा यू ट्यूब का सहारा लिया
वंशिका वर्मा ने बेहतर परिणाम के लिए स्कूल के अलावा घर पर नियमित रूप से ४ से ५ घंटे पढ़ाई की और यू ट्यूब का भी सहारा लिया। परीक्षा के दौरान उसने ७ से ८ घंटे पढ़ाई की और पूरी एकाग्रता के साथ परीक्षा की तैयारी की। वंशिका का कहना है कि कभी पढ़ाई का तनाव नहीं लेना चाहिए और जब मन न लगे तो खेलना चाहिए। वह अपनी सफलता का श्रेय अपने माता पिता और शिक्षकों को देती है। आगे की पढ़ाई कॉमर्स विषय से कर सीए बनना वंशिका का सपना है।
इंजीनियर बन कर देश की सेवा करना चाहते हैं वंश शर्मा
वंश की रुचि गणित विषय में है वे इंजीनियर बन कर देश की सेवा करना चाहते हैं। उन्होंने अपनी पढ़ाई में नोट बनाकर रिवाइज करने पर ज्यादा जोर दिया जिससे उन्हें प्रावीण्य सूची में स्थान हासिल हुआ। उनका कहना है कि स्कूल व कोचिंग के साथ मम्मी पापा व बहन ने पढ़ाई में हमेशा सहयोग करते हुए बेहतर गाइडेंस दिया। परिवारजन चाहते हैं कि वे इंजीनियर बनें। इसलिए वे अब गणित विषय से आगे पढ़ाई कर अपने माता पिता व परिवार का सपना पूरा करना चाहते हैं।
कलेक्टर बनना चाहती है महिमा, जिले की मेरिट में पाया दूसरा स्थान
गोटेगांव.माध्यमिक शिक्षा मंडल की बोर्ड परीक्षा में दसवीं परीक्षा के रिजल्ट में जिले की सूची में दूसरा स्थान पाने वाली श्रीदेव मुरलीधर हाईस्कूल की छात्रा महिमा चौरसिया पिता नारायण चौरसिया ने ९८ प्रतिशत अंक अर्जित किए । गणित विषय में शत प्रतिशत अंक अर्जित करने वाली छात्रा महिमा ने बताया कि वह गणित विषय लेकर आगे की शिक्षा पूरा करेगी उसने बताया कि उसकी इच्छा कलेक्टर बनने की है। इसलिए वह उसके अनुरूप पढ़ाई करेगी। इस सफलता पर अपने गुरूजनों के साथ माता पिता को श्रेय दिया है।
एसडीएम ने किया मेधावी छात्र छात्राओं का सम्मान
नरसिंहपुर. प्रदेश की प्रावीण्य सूची में स्थान पाने वाले ४ छात्र छात्राओं में से तीन साईंखेड़ा गाडरवारा विकासखंड के हैं। एसडीएम राजेश शाह ने मेधावी छात्र छात्राओं का सम्मान किया। जिले की मेरिट में आने वाले टॉप 10 छात्र छात्राओं का एसडीएम सभागार में सम्मान किया गया। जिसमें साईं खेड़ा के सेंटर पब्लिक स्कूल से प्राची खेमरिया, काजल राजपूत, परी खेमरिया, निशिका अग्रवाल चारों छात्राओं का सम्मान किया गया। इन्होंने जिले की टॉप टेन सूची में पहला, दूसरा, तीसरा स्थान प्राप्त किया है । तहसील के सभागार में आयोजित किए गए कार्यक्रम में राजस्व और शिक्षा विभाग के प्रमुख अधिकारी शामिल हुए।
Published on:
04 Jul 2020 08:43 pm
बड़ी खबरें
View Allनरसिंहपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
