
नरसिंहपुर. प्रधानमंत्री श्रमयोगी (मानधन) योजना के अंतर्गत अधिक से अधिक नामांकन को ध्यान में रखकर ६ दिसंबर तक पेंशन सप्ताह का आयोजन किया जाना है। इसको लेकर जिला स्तरीय सम्मेलन का आयोजन गत दिवस किया गया। सम्मलेन में योजना का प्रचार-प्रसार कर 18 से 40 आयु वर्ग के श्रमिकों को एकत्रित कर इच्छुक श्रमिकों का प्रधानमंत्री श्रमयोगी (मानधन) योजना के अंतर्गत नामांकन किया गया। श्रम पदाधिकारी ज्योति पांडे दुबे ने बताया कि इस योजना में 15 हजार रूपये से कम मासिक वाले असंगठित क्षेत्र में काम करने वाले श्रमिकों को पेंशन उपलब्ध कराई जाएगी। प्रतिमाह 55 से 200 रूपये तक का उसके मान से प्रीमियम देय होगा। 60 वर्ष की उम्र के पश्चात प्रतिमाह 3 हजार रूपये पेंशन प्राप्त होगी।
इन्हेें मिलेगा योजना का लाभ
इस योजना का लाभ रोहड़ी पटरी लगाने वालों, रिक्शा चालक, निर्माण कार्य करने वाले मजदूर, असंगठित कामगार जैसे-रिक्शा चालक, फेरीवाला लेवर, घरेलू कामगार, दर्जी, पान वाले, छोटी दुकान वाले व अन्य कामगार उठा सकते हैं।
ये होगी योग्यता
लाभार्थी की उम्र 18 से कम से कम 40 से अधिक न हो। लाभार्थी किसी भी पेंशन स्कीम व सहकारी स्कीम व सरकारी स्कीम का हिस्सा न हो। स्कीम में आवेदन करने वाले व्यक्ति की मासिक आय 15 हजार रूपये से कम होनी चाहिये।
यहां कर सकते हैं आवेदन
श्रम पदाधिकारी ज्योति पांडे दुबे ने बताया कि इस योजना से जुडऩे के लिए नजदीकी कॉमन सर्विस सेंटर में आधार कार्ड, बचत, जनधन खाते के दस्तावेजों के साथ पहुंचे। योजना से संबंधित अधिक जानकारी के लिए केन्द्र व राज्य सरकार के श्रम कार्यालयों और एलआईसी केन्द्रों में सम्पर्क किया जा सकता है।
Published on:
01 Dec 2019 06:58 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
