24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Tanzania से सैन्य संबंध बढ़ाने पांच दिवसीय यात्रा पर रवाना हुए सेनाध्यध्यक्ष

- राष्ट्रपति सामिया सुलुहू हसन से भी मुलाकात का कार्यक्रम

2 min read
Google source verification
gen_manoj.jpg

नई दिल्ली। तंजानिया व जांजीबार के साथ सैन्य सम्बन्धों को और मजबूती प्रदान करने के उद्देश्य से थल सेनाध्यक्ष जनरल मनोज पांडे सोमवार को पांच दिवसीय यात्रा पर रवाना हुए। वे 5 अक्टूबर तक तंजानिया की आधिकारिक यात्रा पर रहेंगे।

रक्षा मंत्रालय की ओर से बताया गया कि सेना प्रमुख तंजानिया की राजधानी दारअस सलाम, ऐतिहासिक शहर जांजीबार और अरुशा का दौरा करेंगे। इस दौरान वे तंजानिया की राष्ट्रपति महामहिम सामिया सुलुहू हसन से मुलाकात कर सकते हैं। जनरल पांडे रक्षा मंत्री डॉ. स्टरगोमेना लॉरेंस टैक्स व चीफ ऑफ डिफेंस फोर्स जनरल जैकब जॉन मकुंडा के साथ बैठक करने के अलावा गणमान्य व्यक्तियों और वरिष्ठ अधिकारियों के साथ चर्चा व बैठकों में हिस्सा लेंगे।

सेना प्रमुख जांजीबार का दौरा कर राष्ट्रपति डॉ. हुसैन अलीम्विनी से मुलाकात करेंगे। उनका 101वीं इन्फैंट्री ब्रिगेड के कमांडर जनरल सैदी हमिसी सैदी के साथ बातचीत का कार्यक्रम भी है। जनरल पांडे राष्ट्रीय रक्षा कॉलेज के विद्यार्थियों को संबोधित करने के साथ मेजर जनरल विल्बर्ट ऑगस्टीन इबुगे कमांडेंट व संकाय सदस्यों से संवाद करेंगे। उनकी दुलुती के कमांड एंड स्टाफ कॉलेज के कमांडेंट ब्रिगेडियर जनरल स्टीफन जस्टिस मनकंडे के साथ बैठक भी होगी। यह यात्रा दार-अस-सलाम में हो रहे दूसरे भारत तंजानिया मिनी डेफएक्सपो के दौरान हो रही है। इस रक्षा प्रदर्शनी में भारत के स्वदेशी रक्षा उद्योग के उत्पाद प्रदर्शित किए जा रहे हैं।

दो दशकों से बना हुआ है गहरा नाता

उल्लेखनीय है कि अक्तूबर, 2003 में रक्षा सहयोग पर समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर के बाद से भारत-तंजानिया के सैन्य सम्बन्ध लगातार मजबूत हो रहे हैं। तंजानिया की सेना पिछले पांच वर्षों से भारत में संयुक्त राष्ट्र शांति रक्षा प्रशिक्षण में भाग ले रही है। भारतीय सेना की एक प्रशिक्षण टीम वर्ष 2017 से कमांड एंड स्टाफ कॉलेज, दुलुती में तैनात है। गत 28-29 जून को तंजानिया के अरुशा में हुई भारत-तंजानिया संयुक्त रक्षा सहयोग समिति की दूसरी बैठक में इन संबंधों को और मजबूत करने का संकल्प व्यक्त किया गया था।