
Parliament security Breach: संसद की सुरक्षा में चूक हुई है। एक संदिग्ध शख्स दीवार लांघकर गरुड़ द्वार तक पहुंच गया। घटना सुबह 6.30 बजे की है। वह रेलभवन की तरफ से पेड़ पर चढ़कर दीवार पर चढ़ा था। इस दौरान सुरक्षाकर्मियों की उस पर नजर पड़ी। उन्होंने फौरन उसे दबोच लिया। सुरक्षाकर्मियों ने आरोपी युवक को हिरासत में लिया है। सुरक्षा एजेंसियां आरोपी से पूछताछ में जुटी हुई हैं। आरोपी की शिनाख्त के प्रयास भी किए जा रहे हैं। बीते साल भी एक युवक संसद की सुरक्षा में सेंधमारी करते हुए अंदर घुस गया था।
सुरक्षा में सेंध की एक ऐसी ही घटना पिछले साल भी हुई थी, जब 20 साल की उम्र का एक व्यक्ति संसद भवन एनेक्सी में घुस गया था। इस घटना का एक कथित वीडियो भी सामने आया था, जिसमें संदिग्ध व्यक्ति, जो शॉर्ट्स और टी-शर्ट पहने हुए था, सशस्त्र सीआईएसएफ कर्मियों द्वारा पकड़े हुए दिखाई दे रहा था। तलाशी के दौरान उस व्यक्ति के पास से कोई आपत्तिजनक वस्तु नहीं मिली।
2023 में भी संसद हमले के बरसी के दिन भारी सुरक्षा चूक की घटना हुई है। सागर शर्मा और मनोरंजन डी, दो युवक संसद में जारी कार्यवाही के बीच लोकसभा कक्ष में घुस गए थे। इन लोगों ने संसद में दर्शक दीर्घा से कूदने के बाद लोकसभा कक्ष के अंदर पीले धुएं का गुब्बार फोड़ा। हालांकि, सदन में मौजूद सांसदों ने दोनों को दबोच लिया। उसी समय, संसद के बाहर नीलम आजाद और अमोल शिंदे ने धुआंधार गुब्बारे भी फोड़े और नारे लगाए।
इस मामले में कुल 6 लोगों की गिरफ्तारी हुई। अन्य दो आरोपियों में महेश कुमावत और ललित झा शामिल थे। ललित झा को पूरे घटनाक्रम का मास्टरमाइंड माना जाता है। दिल्ली पुलिस ने सुरक्षा चूक मामले में पटियाला हाउस कोर्ट में 900 पन्नों से अधिक की चार्जशीट दायर की थी।
Updated on:
22 Aug 2025 12:03 pm
Published on:
22 Aug 2025 10:53 am
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
