
Budget Expert Opinion: CA Rishi Agarwal
Budget 2025 Formers: केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शनिवार को संसद में केंद्रीय बजट 2025-26 पेश किया। निर्मला सीतारमण ने भाषण में किसान क्रेडिट कार्ड (KCC) के माध्यम से लिए गए ऋण के लिए संशोधित ब्याज सबवेंशन (एमआईएस) योजना के तहत ऋण सीमा 3 लाख रुपये से बढ़ाकर 5 लाख रुपये करने की घोषणा की है। साथ ही उच्च उपज वाले बीजों को बढ़ावा देने के लिए राष्ट्रीय मिशन शुरू करने की घोषणा की। बजट 2025 पर पत्रिका के एक्सपर्ट ओपिनियन में CA ऋषि अग्रवाल ने अपने विचार रखे। आइए जानते हैं उन्होंने क्या कहा-
CA ऋषि अग्रवाल ने पत्रिका से बातचीत के दौरान कहा कि केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट में कृषि क्षेत्र के लिए बड़े ऐलान किए हैं। मोदी सरकार ने Budget में किसानों के लिए पिटारा खोल दिया है। वित्तमंत्री ने प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना, दलहन में आत्मनिर्भरता, बिहार में मखाना बोर्ड बनाने और असम में यूरिया प्लांट खोलने का एलान किया। यह यूरिया उत्पादन में आत्मनिर्भरता की दिशा मे एक महत्तवपूर्ण कदम है। इसके अलावा किसान क्रेडिट कार्ड की लिमिट को 3 लाख रुपये से बढ़ाकर 5 लाख रुपये करने की भी घोषणा की गई। साथ ही कपास के उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए भी ऐलान किया गया। सरकार ने सहकारी क्षेत्र के लिए ऋण देने के कार्यों हेतु राष्ट्रीय सहकारी विकास निगम को सहायता प्रदान करने की ऐलान किया। यह घोषणाएं प्रधानमंत्री के सहकार से समृद्धि और किसानों की आय दोगुनी करने के संकल्प में मील का पत्थर साबित होगीं।
पत्रिका के एक्सपर्ट ओपिनियन में CA ऋषि अग्रवाल ने कहा कि केन्द्र सरकार के आम बजट में नौकरी पेशा वर्ग के लिए आयकर सीमा नई स्कीम में 12 लाख किया जाना ठीक है, इससे बाजार में अधिक धन प्रवाह होगा। नौकरी पेशा वर्ग नई टैक्स स्कीम से लाभान्वित होगा परन्तु बचत के प्रति उदासीन होगा जिसके निकट भविष्य में प्रतिकूल परिणाम देखने को मिल सकते है , इसलिए बचत के लिए अतिरिक्त स्कीम लागू की जानी चाहिए थी। वरिष्ठ नागरिकों के लिए बैंक ब्याज की आय पर पूर्ण रूप से Tax में छूट होनी चाहिए।
Updated on:
02 Feb 2025 10:09 am
Published on:
01 Feb 2025 06:58 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
