
The Chief Justice inaugurated the National Judicial Museum today talked to AI Lawyer
भारत के मुख्य न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ (CJI DY Chandrachud) ने गुरुवार को भारत के सर्वोच्च न्यायालय में राष्ट्रीय न्यायिक संग्रहालय और पुरालेख (NJMA) में एक एआई वकील (AI Lawyer) के साथ बातचीत की। CJI और AI वकील की ये बातचीत सोशल मीडिया पर काफी पॉपुलर हो रही है। CJI ने कथित तौर पर AI वकील से दो सवाल पूछे, पहले में माइक ऑन ना होने की वजह से एआई वकील ने जवाब नहीं दिया। इसके बाद सीजेआई चंद्रचूड़ ने दूसरा सवाल किया। CJI ने AI वकील से पूछा, 'क्या भारत में मौत की सजा संवैधानिक है?' इस सवाल पर सीजेआई को इस नई तकनीक की मदद से जवाब भी मिला।
AI वकील ने सीजेआई चंद्रचूड़ के सवाल का जवाब देते हुए कहा, 'हां, भारत में मृत्युदंड संवैधानिक है, लेकिन यह केवल दुर्लभ मामलों में और कुछ विशेष दिशानिर्देशों के अनुसार ही लागू किया जाता है।' CJI मृत्युदंड को लेकर दिए जवाब से संतुष्ट दिखे और इसके बाद वह आगे चल दिए।
बता दें कि सीजेआई डीवाई चंद्रचूड़ ने सुप्रीम कोर्ट के म्यूजियम नेशनल ज्यूडीशियल म्यूजियम एंड आर्काइव का उद्घाटन किया। सीजेआई का कार्यकाल 10 नवंबर को समाप्त हो रहा है और वह रिटायर हो रहे हैं।
Published on:
07 Nov 2024 06:44 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
