
वरिष्ठ कांग्रेस नेता पवन खेड़ा (Photo-IANS)
चुनाव आयोग ने मंगलवार को वरिष्ठ कांग्रेस नेता पवन खेड़ा को एक नोटिस जारी किया है। आयोग ने एक से ज्यादा निर्वाचन क्षेत्रों की मतदाता सूची में नाम दर्ज कराने के लिए यह कार्रवाई की है। नई दिल्ली जिले के जिला निर्वाचन अधिकारी ने खेड़ा को जारी नोटिस की एक प्रति साझा की। नोटिस के अनुसार, खेड़ा नई दिल्ली और जंगपुरा, दोनों विधानसभा क्षेत्रों में मतदाता के रूप में पंजीकृत हैं। आपको बता दें कि खेड़ा से पहले तेजस्वी यादव और विजय सिन्हा को भी नोटिस जारी किया जा चुका है।
मंगलवार दोपहर को एक्स पर एक पोस्ट में नई दिल्ली जिले के जिला चुनाव कार्यालय ने नोटिस की एक प्रति साझा की और लिखा, पवन खेड़ा को एक से अधिक निर्वाचन क्षेत्रों की मतदाता सूची में खुद को पंजीकृत कराने के लिए नोटिस जारी किया गया है। नोटिस में कहा गया है कि कांग्रेस के मीडिया और प्रचार विंग के प्रमुख खेड़ा के पास दो ईपीआईसी नंबर हैं: एसजेई0755967 और एक्सएचसी1992338।
नोटिस में लिखा है, जैसा कि आप जानते होंगे, एक से ज़्यादा निर्वाचन क्षेत्रों की मतदाता सूची में नाम दर्ज होना जनप्रतिनिधित्व अधिनियम, 1950 के तहत एक दंडनीय अपराध है। इसलिए, आपको निर्देश दिया जाता है कि आप कारण बताएं कि क्यों न आपके खिलाफ उक्त अधिनियम के तहत कार्रवाई की जाए।
कांग्रेस नेता को 8 सितंबर को सुबह 11 बजे तक नोटिस का जवाब देने का निर्देश दिया गया है। नोटिस पर टिप्पणी करते हुए कांग्रेस नेता ने व्यंग्यात्मक लहजे में कहा कि उन्हें उम्मीद है कि चुनाव आयोग सभी मामलों में समान तत्परता दिखाएगा।
आपको बता दे इससे पहले भाजपा आईटी सेल प्रमुख अमित मालवीय ने दोनों विधानसभा क्षेत्रों की मतदाता सूची की तस्वीरें साझा कीं और दावा किया कि कांग्रेस नेता के पास दो सक्रिय मतदाता पहचान पत्र संख्याएं हैं। गौरतलब है कि खेड़ा कथित मतदाता धोखाधड़ी और मतदाता सूची संशोधन के खिलाफ पार्टी के अभियान में सबसे आगे रहे हैं।
मालवीय ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, राहुल गांधी 'वोट चोरी' का नारा ज़ोर-ज़ोर से लगा रहे थे। लेकिन जिस तरह वह यह बताना भूल गए कि उनकी माँ सोनिया गांधी ने भारतीय नागरिक बनने से पहले ही भारत की मतदाता सूची में अपना नाम दर्ज करा लिया था। उसी तरह अब यह सामने आया है कि कांग्रेस प्रवक्ता पवन खेड़ा के पास दो सक्रिय मतदाता पहचान पत्र संख्याएं हैं (जंगपुरा और नई दिल्ली विधानसभा क्षेत्रों में, जो क्रमशः पूर्वी दिल्ली और नई दिल्ली लोकसभा सीटों के अंतर्गत आते हैं)।
Updated on:
02 Sept 2025 06:53 pm
Published on:
02 Sept 2025 06:10 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
