
Election Commissioners: लोकसभा चुनाव से पहले चुनाव आयोग में पूर्व नौकरशाह ज्ञानेश कुमार और सुखबीर संधू को चुनाव आयुक्त के रूप में नियुक्त किया गया है। ज्ञानेश कुमार और सुखबीर संधू, दोनों सेवानिवृत्त भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) अधिकारी, को भारत के चुनाव आयोग (ईसीआई) में रिक्तियों को भरने के लिए चुनाव आयुक्त के रूप में नियुक्त किया गया है। चुनाव आयोग अरूण गोयल के इस्तीफे से चुनाव आयोग में सिर्फ मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ही बचे थे।
कैसे हुई चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति
बता दें कि कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल के नेतृत्व में एक खोज समिति जिसमें गृह सचिव और कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (डीओपीटी) के सचिव गठन किया गया था, पहले दोनों पदों के लिए पांच-पांच नामों के दो अलग-अलग पैनल तैयार किए गए थे।
पैनल तैयार होने के बाद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता वाली एक चयन समिति जिसमें एक केंद्रीय मंत्री और लोकसभा में कांग्रेस पार्टी के नेता अधीर रंजन चौधरी की मौजूदगी में गुरुवार को बैठक हुई। इस समिति ने ही चुनाव आयुक्त के रिक्त दोनों पदों के लिए ज्ञानेश कुमार और सुखबीर संधू के नाम तय किए गए। जिसके बाद चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति राष्ट्रपति द्वारा की गई।
Updated on:
14 Mar 2024 08:27 pm
Published on:
14 Mar 2024 08:18 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
