29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IMD Red Alert: मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र और गोवा में होगी भयंकर बारिश, रेड अलर्ट जारी, जानें अपने राज्य का हाल

मौसम विभाग ने देश के चार राज्यों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। विभाग ने लोगों से सतर्क रहने की सलाह दी है। हिमाचल में भारी बारिश के कारण कई सड़कें बंद हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
Weather Update Rajasthan 26 July torrential rain start again IMD Yellow Alert today issued for 10 districts

File Photo: Patrika

IMD Red Alert: भारत में बारिश का दौर जारी है। भारतीय मौसम विभाग (Indian Meteorological Department) ने आज मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र के विदर्भ, मध्य महाराष्ट्र और कोंकण इलाके और गोवा में भारी बारिश को लेकर रेड अलर्ट (Red Alert) जारी किया है, जबकि ओडिशा, झारखंड, केरल, कर्नाटक, तमिलनाडु, अरुणाचल, असम, मेघायल, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, राजस्थान के पूर्वी भाग के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। साथ ही, लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है।

बंगाल की खाड़ी में बन रहा लो प्रेशर

भारतीय मौसम विभाग ने कहा कि बंगाल की खाड़ी में लो प्रेशर बन रहा है। यह अगले 24 घंटों में पश्चिम बंगाल के मैदानी इलाकों, ओडिशा और झारखंड पहुंचेगा। इस कारण आज व कल इन इलाकों में भारी बारिश की संभावना है। विभाग ने कहा कि हिमाचल में बारिश का दौर जारी है। राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एसडीएमए) के मुताबिक राज्य में शुक्रवार शाम तक लगभग 221 सड़कें, 36 बिजली के ट्रांसफार्मर और 152 जलापूर्ति योजनाएं बंद रहीं।

बिहार के 25 जिलों में अलर्ट

मौसम विभाग ने कहा कि एमपी में बीते शुक्रवार को तेज बारिश का दौर जारी रहा। सिंगरौली में 7 इंच बारिश दर्ज की गई। इस कारण सिंगरौली में प्रशासन ने स्कूल में छुट्टी घोषित कर दी। बिहार में फिर मानसून सक्रिय हो गया है। पटना स्थित मौसम विभाग ने आज राज्य के 25 जिलों के लिए अलर्ट जारी किया है। विभाग ने कहा कि बीते शुक्रवार को पटना, सीवान, औरंगाबाद, जमुई, भागलपुर, बांका, हाजीपुर, नवादा, बेगूसराय, समस्तीपुर समेत 20 जिलों में तेज बारिश हुई।