22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर दिखगी आत्मनिर्भर भारत की झलक, इस बार भारत में निर्मित तोपों से दी जाएगी सलामी

Independence Day 2023: इस बार दिल्ली में लाल किले पर स्वतंत्रता दिवस समारोह के दौरान 21 तोपों की सलामी भारत में निर्मित तोपों से दी जाएगी। स्वदेशी 105 MM फील्डगन 21 राउंड फायर करेगी। बीते साल पहली बार ध्वजारोहण के दौरान 21 तोपों की सलामी में भारत में निर्मित हॉवित्जर तोप शामिल थी।

less than 1 minute read
Google source verification
salute_will_be_given_from_guns_made_in_india_on_independence_day_2023.jpg

Independence Day 2023 मंगलवार को आजादी के 76 साल पूरे होने के अवसर पर हम 77वां स्वतंत्रता दिवस मना रहे हैं। इस बार दिल्ली में लाल किले पर स्वतंत्रता दिवस समारोह के दौरान 21 तोपों की सलामी भारत में निर्मित तोपों से दी जाएगी। स्वदेशी 105 MM फील्डगन 21 राउंड फायर करेगी। बीते साल पहली बार ध्वजारोहण के दौरान 21 तोपों की सलामी में भारत में निर्मित हॉवित्जर तोप शामिल थी। उन्नत टोड आर्टिलरी गन (एटीएजी) का उपयोग ब्रिटिश निर्मित 25-पाउंडर्स के साथ किया गया था।

1800 लोगों को भेजा गया न्योता

सरकार ने "विशेष अतिथियों" की एक सूची जारी की है, जिन्हें लाल किले पर कार्यक्रम के लिए निमंत्रण भेजा है, जहां प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को तिरंगा फहराएंगे और राष्ट्र को संबोधित करेंगे। उनमें से 1800 में पूरे भारत के 'विभिन्न क्षेत्रों' के लोग हैं, जिन्होंने देश के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। इस आमंत्रण में वाइब्रेंट विलेजेज' के सरपंच, शिक्षक, नर्स, किसान, मछुआरे, नई दिल्ली में सेंट्रल विस्टा प्रोजेक्ट के निर्माण में योगदान देने वाले मजदूर, खादी (हाथ से बुने हुए कपड़े) क्षेत्र के श्रमिक, राष्ट्रीय पुरस्कार जीतने वाले स्कूल शिक्षक शामिल हैं। इसके अलावा सीमा सड़क संगठन के कर्मचारी, और अमृत सरोवर' और 'हर घर जल योजना' परियोजनाओं में शामिल रहे लोगों को निमंत्रण भेजा गया है।

ये रास्ते रहेंगे बंद

दिल्ली पुलिस ने 15 अगस्त के लिए रूट एडवाइजरी जारी की है, कल नेताजी सुभाष मार्ग, लोथियन रोड, SP मुखर्जी मार्ग, चांदनी चौक रोड, निशाद राज मार्ग, एस्प्लेनेड रोड और इसकी लिंक रोड, राजघाट से ISBT तक रिंग रोड, और ISBT से IP फ्लाईओवर तक बाहरी रिंग रोड की सड़कें रविवार को बंद रहेंगी। यातायात पुलिस की एडवाइजरी के मुताबिक, इन रास्तों पर रविवार सुबह 4 बजे से 11 बजे तक आम जनता की आवाजाही बंद रहेगी।