
चीन की बढ़ती आक्रामकता के बीच समुद्री सहयोग बढ़ाएंगे भारत-फिलीपींस
नई दिल्ली। भारत और फिलीपींस के तटरक्षक बलों की मंगलवार को हुई पहली द्विपक्षीय बैठक में परस्पर समुद्री बढ़ाने के लिए समझौता पत्र पर हस्ताक्षर किए गए। भारतीय तटरक्षक बल के महानिदेशक राकेश पाल व फिलीपींस तटरक्षक बल के मुखिया एडमिरल अर्टिमो एम. अबु ने हस्ताक्षर किए।
दक्षिण चीन सागर में चीन की बढ़ती आक्रामकता और सैन्य उपस्थिति के मद्देनजर भारत-फिलीपींस के बीच समझौते को काफी अहम माना जा रहा है। भारतीय तटरक्षक बल इससे पहले जापान, कोरिया, ओमान, वियतनाम और बांग्लादेश के साथ भी ऐसे समझौतों पर हस्ताक्षर कर चुका है।
फिलीपींस के साथ समझौते का उद्देश्य समुद्री कानून प्रवर्तन, समुद्री खोज व बचाव अभियान तथा समुद्री पर्यावरण प्रतिक्रिया के तहत दोनों देशों के तटरक्षक बलों के बीच व्यावसायिक सम्पर्क बढ़ाना है। रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा कि इस करार से दोनों देशों के बीच सुरक्षित समुद्र के लिए आपसी सहयोग बढ़ाने में मदद मिलेगी। इससे पहले तटरक्षक बल महानिदेशालय में आयोजित पहली द्विपक्षीय बैठक के दौरान दोनों देशों में समुद्री सहयोग बढ़ाने व परस्पर समुद्री अभ्यास शुरू करने जैसे मुद्दों को लेकर लम्बी चर्चा की गई। फिलीपींस कॉस्टगार्ड का पांच सदस्यीय दल 20 से 24 अगस्त की भारत यात्रा पर आया है। विदेशी मेहमानों ने सोमवार को गोवा प्रवास के दौरान भारतीय तटरक्षक बल की समुद्री क्षमताओं का प्रदर्शन देखा और मंगलवार सुबह यह दल दिल्ली पहुंचा था।
उल्लेखनीय है कि विदेश मंत्री एस. जयशंकर और फिलीपींस के विदेश मंत्री एनरिक मनालो के बीच गत जून में नई दिल्ली में हुई बैठक के दौरान भी दोनों देशों के बीच सहयोग बढ़ानेपर विचार विमर्श किया गया था। इसके बाद दोनों देशों के तटरक्षक बलों की पहली द्विपक्षीय बैठक मंगलवार को आयोजित की गई।
Published on:
22 Aug 2023 09:05 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
