30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Hijab Controversy: हिजाब को लेकर अभिभावकों और टीचर में बहस के बाद छात्रों को स्कूल में नहीं मिली एंट्री, HC में आज सुनवाई

कर्नाटक (Karnataka) में हिजाब विवाद (Hijab Controversy) थमने का नाम नहीं ले रहा है। शांति की अपील के साथ ही प्रदेश सरकार ने स्कूल और कॉलेज तो दोबारा खोल दिए लेकिन, अब भी हिजाब को लेकर तनाव बरकरार है। मांड्या में अभिभावकों और टीचर के बीच हिजाब के लेकर तीखी बहस हो गई, जिसके बाद छात्रों को स्कूल में एंट्री नहीं दी गई है।

2 min read
Google source verification
Karnataka Hijab Controversy: Argument between Parents and Teacher In Mandya

Karnataka Hijab Controversy: Argument between Parents and Teacher In Mandya

कर्नाटक में हिजाब विवाद लगातार बढ़ता जा रहा है। बोम्मई सरकार ने सोमवार से एक बार फिर लोगों से शांति की अपील करने के बाद स्कूल और कॉलेजों को खोल दिया। लेकिन हिजाब विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा है। एक बार फिर हिजाब विवाद को लेकर तनाव बढ़ता हुआ दिख रहा है।प्रदेश के मांड्या में रोटरी स्कूल के बाहर बच्चों के माता-पिता और एक शिक्षक के बीच बहस हो गई। शिक्षक का कहना था कि छात्राओं को स्कूल में आने से पहले अपना हिजाब उतारना होगा। जबकि अभिभावक ने कहा कि छात्राओं को क्लास में जाने के बाद हिजाब उतारने के लिए कहा जाना चाहिए। सिर्फ स्कूल में प्रवेश के दौरान हिजाब उतारने के लिए नहीं कहा जा सकता है। बता दें कि हिजाब विवाद का मामला उच्च न्यायालय में चल रहा है। इसको लेकर सोमवार को भी सुनवाई होनी है।

हिजाब विवाद के बीच कर्नाटक में सोमवार से 10वीं क्लास तक के स्कूल फिजिकल क्लास के लिए खुले हैं। उडुपी जिले के तहसीलदार के मुताबिक हिजाब विवाद के बीच छात्र स्कूल आने लगे हैं। उन्होंने कहा कि, फिलहाल हालात शांतिपूर्ण हैं और जिला प्रशासन हाईकोर्ट के आदेशों का पालन कर रहा है।

यह भी पढ़ें - कर्नाटक में हिजाब विवाद: तीन दिन बंद रहेंगे स्कूल-कॉलेज, हाई कोर्ट में आज फिर होगी सुनवाई


बता दें कि उडुपी जिले में हिजाब को लेकर सबसे ज्यादा हालात खराब हैं, यही वजह है कि यहां पर 19 फरवरी तक के लिए धारा 144 लागू कर दी गई है।

जिला पुलिस अधीक्षक ने उपायुक्त एम कुर्मा राव से हाईस्कूलों के आसपास के 200 मीटर के दायरे में धारा 144 लगाने का अनुरोध किया गया था। इस आदेश के तहत स्कूलों के इस दायरे के भीतर पांच या इससे ज्यादा लोगों के एकत्रित होने पर रोक रहेगी।


कर्नाटक के मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई के निर्देश के बाद राज्य में हिजाब को लेकर चल रहे विवाद के कारण इन स्कूलों को बंद कर दिया गया था। सीएम बोम्मई ने कहा कि प्री-यूनिवर्सिटी और डिग्री कॉलेजों को फिर से खोलने के संबंध में फैसला स्थिति का आकलन करने के बाद लिया जाएगा, हालांकि उन्होंने राज्यभर में 10वीं कक्षा तक के हाईस्कूलों के फिर से खुलने की अनुमति दी, लेकिन इसके साथ ही भरोसा जताया कि शांति और सामान्य स्थिति बहाल होगी।


बता दें कि कर्नाटक के अलग-अलग हिस्सों में हिजाब के खिलाफ और समर्थन में प्रदर्शन तेज होने पर सरकार ने नौ फरवरी से राज्य में सभी हाईस्कूलों और कॉलेजों के लिए तीन दिन का अवकाश घोषित किया था।
कोर्ट के आदेश पर सरकार ने 10 फरवरी को 10वीं कक्षा तक के छात्रों के लिए 14 फरवरी से स्कूलों को फिर से खोलने का फैसला लिया था।

यह भी पढ़ें - जानें क्या है हिजाब विवाद, क्या कहते हैं नियम, यूपी तक पहुंची विवाद की आंच

Story Loader