30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एलपीजी सिलेंडर अब 9 साल पुराने रेट पर, 2014 वाली कीमत पर मिल रहा, यकीन नहीं हो रहा तो पढ़े यह खबर

LPG Price In India : चुनाव से पहले मोदी सरकार ने घरेलू LPG गैस सिलेंडर के दामों में कटौती करने का फैसला लिया था। जो 30 अगस्त से प्रभावी है। इस फैसले के बाद उज्ज्वला लाभार्थियों को LPG सिलेंडर पर मिलने वाली सब्सिडी भी बढ़कर 400 रुपये हो गई है।

2 min read
Google source verification
एलपीजी सिलेंडर

एलपीजी सिलेंडर

LPG Price In India : साल के अंत में पांच राज्यों में और अगले साल अप्रैल-मई में होने वाले लोकसभा चुनाव से पहले मोदी सरकार सिलेंडर की कीमत में कटौती कर के देश के बड़े वर्ग को राहत देने का काम किया है। इंडियन ऑयल के मुताबिक दिल्ली में घरेलू एलपीजी सिलेंडर की कीमत 1 सितंबर 2014 को 901 रुपये, मुंबई में 926.5 रुपये, कोलकाता में 945 रुपये और चेन्नई में 902.50 रुपये प्रति सिलेंडर था। वहीं अब 9 साल बाद, फिर सितंबर 2023 राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में घरेलू LPG प्रति सिलेंडर 903 रुपये, मुंबई में 902.50 रुपये, कोलकाता में 929 रुपये और चेन्नई में 918.50 रुपये हैं। 2014 और 2023 के आंकड़ो की तुलना करने पर साफ़ पता चलता है कि इन 9 वर्षों में सिलेंडर की कीमत में ज्यादा बदलाव नहीं हुआ है। ऐसे में अगर उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को भी इस सूची में जोड़ दें तो पता चलता है कि इन्हें तो और सस्ते में ये सिलेंडर मिल रहा है।


35 करोड़ लोगों को मिली राहत

महंगाई के इस दौर में एक ओर रोज जहां घरेलू सामनों के मूल्य में हो रही बढ़ोतरी से देश का सबसे बड़ा तबका परेशानी झेल रहा था उसी समय केंद्र सरकार के घरेलू एलपीजी सिलेंडर के दाम में कटौती कर करीब 35 करोड़ परिवारों को बड़ी राहत दी है। इसके साथ ही केंद्र की मोदी सरकार ने प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के तहत 75 लाख नए गैस कनेक्शन देने का भी एलान किया है। 75 लाख नये कनेक्शन के बाद प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों की कुल संख्या 10.35 करोड़ हो जाएगी।

इन दो बड़े शहरों में पहले से सस्ता

दिल्ली में 2014 के मुकाबले 2023 में सिलेंडर कीमतों में महज 2 रुपए की बढ़ोतरी हुई है तो चेन्नई में इस दौरान 16 रुपए की बढ़ोतरी हुई। वहीं अगर देश के दो अन्य महानगरों की बात करें तो कोलकाता और मुंबई में तो अब 14.2 किलोग्राम वाले LPG सिलेंडर की कीमत वर्ष 2014 के दाम से भी कम हो गई है। पहली सितंबर 2014 को कोलकाता में प्रति LPG सिलेंडर 945 रुपये के भाव पर बिक रहा था, जो अब 2023 में 929 रुपये पर बिक रहा है, वहीं आर्थिक राजधानी मुंबई की बात करें तो 9 साल पहले यहां एक सिलेंडर का भाव 926.50 रुपये का था और अब यहां पर ये सिलेंडर 902.50 रुपये में बिक रहा है।

चुनावी साल में सरकार का बड़ा दांव

विपक्ष लगातर सरकार को घरेलू और कॉमर्शियल गैस सिलेंडर के दामों में हो रही बढ़ोतरी को लेकर घेर रही थी। स्मृति ईरानी पर कटाक्ष किया जा रहा था। राहुल गांधी, मल्लिकार्जुन खरगे समेत तमाम बड़े नेता इस मुद्दे को लेकर सरकार पर हमलावर थे। लेकिन पांच राज्यों में नवंबर में होने वाले विधान सभा चुनाव और 2024 के आम चुनाव के पहले केंद्र सरकार ने घरेलू LPG सिलेंडर को सस्ता कर बड़ा दांव चला है।