
मुंबई यूनिवर्सिटी
Mumbai University: मुंबई यूनिवर्सिटी ने दीक्षांत समारोह में छात्रों को ग्रेजुएशन सर्टिफिकेट दिए। डिग्री लेने के बाद छात्रों के चेहरे पर खुशी होनी चाहिए थी, लेकिन वे गुस्से में तिलमिला रहे थे। दरअसल, मुंबई यूनिवर्सिटी में स्टूडेंट्स के ग्रेजुएशन सर्टिफिकेट में गलत प्रिंटिंग का मामला सामने आया है। एक बड़ी शर्मिंदगी की बात यह है कि मुंबई विश्वविद्यालय ने स्नातक प्रमाणपत्रों में महानगर का नाम गलत तरीके से 'मुमबाई' लिख दिया है। टाइपो एरर की वजह से छात्र और टीचर्स हर कोई हैरान है। इस पर उन्होंने नाराजगी भी जताई है।
दरअसल, साल 2023-24 एकेडमिक ईयर के ग्रेजुएशन सर्टिफिकेट्स में 'Mumbai' के लिखना था लेकिन गलती से 'Mumabai' टाइपो प्रिंट हो गया। इसके बाद दीक्षांत समारोह में यह गलत प्रिंट वाले सर्टिफिकेट बांट भी दिए गए। टाइपो प्रिंट को लेकर कई लोग नाराजगी जता रहे है। कुछ छात्रों का कहना है कि यह सर्टिफिकेट नकली लग रहा है।
साल 2023-24 में मुंबई यूनिवर्सिटी से कुल 1.64 लाख स्टूडेंट्स ग्रेजुएट हुए हैं। अभी यह पता नहीं चल पाया है कि कितने छात्रों की सर्टिफिकेट में गलती हुई है। हालांकि, विश्वविद्यालय प्रशासन ने भरोसा दिया है कि बहुत जल्द इस त्रुटि को ठीक कर दिया जाएगा। अधिकारी ने बताया कि नये प्रमाण पत्र बिना किसी अतिरिक्त लागत के जारी किये जायेंगे।
आपको बता दें कि मुंबई विश्वविद्यालय देश के प्रतिष्ठित विश्वविद्यालयों में से एक है। ऐसे में ग्रेजुएशन सर्टिफिकेट पर गलत प्रिंटिंग होने के कारण जमकर आलोचना की जा रही है। इस गलती की वजह से छात्र विश्वविद्यालय से काफी नाराज है। यूनिवर्सिटी पर लापरवाही का आरोप लगाते हुए कई छात्रों ने सोशल मीडिया पर सर्टिफिकेट की तस्वीरें शेयर कर रहे है।
Updated on:
01 Mar 2025 09:57 pm
Published on:
01 Mar 2025 08:05 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
