
Constable Recruitment Exam (GD) : केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों में कांस्टेबलों की भर्ती के लिए पहली बार कांस्टेबल (जीडी) परीक्षा हिंदी और अंग्रेजी के अलावा 13 क्षेत्रीय भाषाओं में आयोजित होगी। यह परीक्षा देशभर के 128 शहरों में करीब 48 लाख उम्मीदवार के लिए 20 फरवरी से सात मार्च 2024 तक आयोजित की जाएगी।
गृह मंत्रालय ने गत एक जनवरी से केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों में भर्ती के लिए कांस्टेबल (जनरल ड्यूटी) परीक्षा हिंदी और अंग्रेजी के अलावा 13 क्षेत्रीय भाषाओं में आयोजित करने का फैसला किया था। यह ऐतिहासिक निर्णय गृह मंत्री अमित शाह की पहल पर केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों में स्थानीय युवाओं की भागीदारी बढ़ाने और क्षेत्रीय भाषाओं को प्रोत्साहन देने के लिए लिया गया है।
इन भाषाओं में होगी परीक्षा
एसएससी ने गृह मंत्रालय के साथ किया समझौता
गौरतलब है कि कांस्टेबल (जीडी) चयन परीक्षा कर्मचारी चयन आयोग यानी एसएससी की प्रमुख परीक्षाओं में से एक है। इसमें देश भर से लाखों युवाओं की उम्मीद जुड़ी रहती है। ऐसे में गृह मंत्रालय और कर्मचारी चयन आयोग ने हिंदी और अंग्रेजी के अलावा 13 क्षेत्रीय भाषाओं में परीक्षा कराने का फैसलया किया है। अब अंग्रेजी और हिंदी के अलावा 13 क्षेत्रीय भाषाओं में आयोजित किए जाने की अधिसूचना भी जारी कर दी है। इससे लाखों युवाओं को लाभ मिलेगा।
Updated on:
11 Feb 2024 08:37 pm
Published on:
11 Feb 2024 08:35 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
