19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

PM मोदी के भाषण के साथ खत्म हुआ पुराने संसद भवन का सफर, जानिए किसने क्या कहा?

Old Parliament House journey ended: संसद भवन को विदाई देते समय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि यह सही है कि इस इमारत के निर्माण का निर्णय विदेशी शासकों का था। लेकिन ये बात हम कभी नहीं भूल सकते कि इस भवन के निर्माण में परिश्रम, पसीना और पैसा हमारे देशवासियों का लगा था।

2 min read
Google source verification
 Old Parliament House journey ended with PM Modi speech

केंद्र सरकार द्वारा 18 सितंबप से बुलाए गए संसद के विशेष सत्र की आज से शुरूआत हो गई है। इस मौके पर देश की पुरानी संसद को विदाई भी दिया गया। बता दें कि पुराने संसद भवन ने 97 साल तक देश को अपनी सेवांए है। इसी संसद में देश के आजाद होने से लेकर अंग्रेजों के जमाने के बनाए गए काले कानूनों को बदला गया है। ससंद भवन को विदाई देते समय हर कोई उदास था। आइए जानते है कि इस मौके पर किसने क्या कहा?

पुराना संसद भव आने वाली पीढ़ियों को प्रेरणा देता रहेगा- PM मोदी

पुराने संसद भवन को विदाई देते समय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि यह सही है कि इस इमारत के निर्माण का निर्णय विदेशी शासकों का था। लेकिन ये बात हम कभी नहीं भूल सकते कि इस भवन के निर्माण में परिश्रम, पसीना और पैसा हमारे देशवासियों का लगा था। हम भले ही नए भवन में जाएंगे, लेकिन ये पुराना भवन भी आने वाली पीढ़ियों को हमेशा प्रेरणा देता रहेगा। आज चारों तरफ भारत के उपलब्धियों की चर्चा गौरव के साथ हो रही है। ये हमारे 75 सालों के सामूहिक प्रयास हैं।

75 साल का अमृत काल कहां से आ गया- अधीर रंजन चौधरी

लोकसभा में पीएम मोदी के संबोधन के बाद बोलते हुए कांग्रेस सांसद अधीर रंजन चौधरी ने कहा कि मुझे समझ नहीं आता कि 75 साल का अमृत काल कहां से आ गया। विपक्ष चाहता है कि संसद की पवित्रता बनी रहे। हमें नहीं पता कि यह विशेष सत्र है या सामान्य सत्र, हमें बाहर खड़े मीडियाकर्मियों से जानकारी लेनी होगी। सांसदों को शून्यकाल या प्रश्नकाल में भाग लेने की अनुमति नहीं है।

प्रधानमंत्री ज्योतिष को मानते हैं- मनोज झा

वहीं, संसद का विशेष सत्र बुलाए जाने पर RJD सांसद मनोज झा ने कहा कि केंद्र की मोदी ये विशेष सत्र है ही नहीं। किसी ज्योतिषी ने कह दिया होगा और प्रधानमंत्री जी इन सब पर बहुत यकीन करते हैं, तो ले आए। जो नॉर्मल बिल हैं, जो शीतकालीन सत्र तक इंतजार कर सकते थे, आप उसको भी ला रहे हैं।

ये भी पढ़ें: गृहमंत्री अमित शाह के घर का पता पूछ रहे थे 6 लोग, पुलिस ने किया गिरफ्तार