
सांसदी वापस मिलने के बाद पहली बार राहुल गांधी अपने संसदीय क्षेत्र वायनाड के दौरे पर पहुंचे हैं। यहां उन्होंने आज अपने क्षेत्र के आदिवासियों को संबोधित किया। इस दौरान भाजपा सरकार पर लोगों को बांटने का आरोप लगाया। उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि आप लोगों को प्रतिबंधित और वर्गीकृत नहीं किया जाना चाहिए। पूरी दुनिया आपके लिए खुली होनी चाहिए। हम आपको आदिवासी और दूसरा पक्ष (भाजपा) आपको 'वनवासी' कहती है। वनवासी शब्द के पीछे एक विकृत तर्क है।
मूल मालिकों का जमीन, जंगल पर अधिकार- राहुल
आदिवासी समुदाय के लोगों को संबोधित करते हुए कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने कहा कि हमारे आदिवासी भाई-बहन इस देश के मूल मालिक थे। इसका मतलब यह भी है कि इस देश के मूल मालिकों को जमीन, जंगल पर अधिकार दिया जाना चाहिए। वो जो कुछ चाहते हैं उन्हें करने की उन्हें पूरी अनुमति दी जानी चाहिए। उन्होंने आगे कहा कि आपको प्रतिबंधित और वर्गीकृत नहीं किया जाना चाहिए। पूरा दुनिया आपके लिए खुली होनी चाहिए।
मोदी सरनेम मामले में सुप्रीम कोर्ट ने सजा पर लगाई थी रोक
बता दें कि मोदी सरनेम मामले में सूरत की सीजेएम कोर्ट ने इसी साल 23 मार्च को राहुल गांधी को दो साल की सजा सुनाई थी, जिसके चलते उनकी संसद सदस्यता समाप्त कर दी गई थी। करीब चार महीने से ज्यादा समय के बाद बीती 4 अगस्त को सुप्रीम कोर्ट ने सजा पर रोक लगाने का आदेश दिया था। मोदी सरनेम मामले में सुप्रीम कोर्ट से सजा पर रोक के बाद सोमवार को राहुल गांधी की लोकसभा सदस्यता बहाल कर दी गई थी।
ये भी पढ़ें: 140 अफसरों को मिलेगा 2023 ‘गृहमंत्री पदक’, जानिए किस विभाग को मिला सबसे ज्यादा पदक
Published on:
13 Aug 2023 02:17 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
