1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

RJD Candidate List: झारखंड विधानसभा चुनाव में राष्ट्रीय जनता दल ने 6 सीटों पर उतारे उम्मीदवार

Rashtriya Janata Dal Candidate List For 6 seats india alliance vs nda bjp Jharkhand Assembly Elections 2024 rjd

2 min read
Google source verification

रांची

image

Akash Sharma

Oct 23, 2024

Rashtriya Janata Dal fielded candidates on 6 seats in Jharkhand

Rashtriya Janata Dal fielded candidates on 6 seats in Jharkhand Elections

Jharkhand Assembly Elections 2024: राष्ट्रीय जनता दल ने झारखंड विधानसभा चुनाव के लिए छह सीटों पर अपने उम्मीदवारों (RJD Candidates List) के नाम घोषित कर दिए हैं। देवघर सीट से सुरेश पासवान, गोड्डा से संजय प्रसाद यादव, कोडरमा से सुभाष यादव, चतरा से रश्मि प्रकाश, विश्रामपुर से नरेश प्रसाद सिंह और हुसैनाबाद से संजय कुमार सिंह यादव को प्रत्याशी बनाया गया है। यह सूची पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव और झारखंड प्रभारी जयप्रकाश नारायण यादव के हस्ताक्षर से जारी की गई है।

पार्टी के एकमात्र मौजूदा विधायक का काटा टिकट

राज्य में राष्ट्रीय जनता दल के एकमात्र मौजूदा विधायक और हेमंत सोरेन सरकार में मंत्री सत्यानंद भोक्ता को इस बार पार्टी ने उम्मीदवार नहीं बनाया है। वह अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित चतरा सदर सीट से चुनाव लड़ते थे। वह भोगता जाति से आते हैं, जिसे भारत सरकार ने अनुसूचित जाति की सूची से हटाकर अनुसूचित जनजाति में शामिल कर दिया है। ऐसे में उनका इस सीट से चुनाव लड़ना संभव नहीं हो पाएगा। पार्टी उनके लिए कोई दूसरी सीट नहीं तय कर पाई।

जेल में बंद सुभाष यादव को बनाया प्रत्याशी

सुभाष यादव हालांकि पार्टी ने अनुसूचित जाति से आने वाली उनकी बहू रश्मि प्रकाश को चतरा से उम्मीदवार बनाया है। कोडरमा सीट पर जिस सुभाष यादव को पार्टी ने प्रत्याशी बनाया है, वह बिहार के बालू घोटाले से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग केस में फिलहाल जेल में बंद हैं। RJD ने इंडिया ब्लॉक के तहत सीट शेयरिंग में 20 से 22 सीटों की मांग रखी थी। पार्टी ने कहा था कि अगर उसे इतनी सीटें नहीं मिलीं तो अकेले भी चुनाव मैदान में उतारने का विकल्प खुला है। हालांकि गठबंधन के भीतर लगातार तीन दिनों तक चली बातचीत के बाद पार्टी ने 6 सीटों पर चुनाव लड़ना स्वीकार कर लिया। बताया जा रहा है कि गठबंधन के तहत उसे एक और सीट मिल सकती है।

ये भी पढ़ें: JMM ने जारी की उम्मीदवारों की पहली लिस्ट, Kalpana Soren, बसंत सोरेन सहित इन लोगों को भी मिला टिकट