24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Indian Navy: नेवी के मेस में कुर्ता-पायजामा पहनेंगे नौसैनिक, नौसेना ने जारी किया आदेश

Indian Navy: नौसेना के जवान अब मेस और नाविक संस्थाओं में कुर्ता-पायजामा पहने हुए नजर आएंगे। कुर्ता-पायजामा के रंग, कट और आकार को लेकर सख्त नियम भी बनाए गए हैं।  

less than 1 minute read
Google source verification
  sailors will wear kurta-pajama in Navy mess indian Navy issued order

नौसेना के जवान अब मेस और नाविक संस्थाओं में कुर्ता-पायजामा पहने हुए नजर आएंगे। सूत्रों के मुताबिक भारतीय नौसेना की ओर से इस संबंध में सभी कमान और संस्थानों को आदेश जारी कर दिए हैं। हालांकि नया ड्रेस कोड युद्धपोत और पनडुब्बियों पर लागू नहीं होगा।


कुर्ता-पायजामा के रंग आकार को लेकर बनाए गए सख्त नियम

आदेश में कहा गया है कि अधिकारियों और नाविकों को ऑफिसर्स मेस और नाविक संस्थानाओं में स्लीवलैस जैकेट और फॉर्मल जूतों या सैंडल के साथ कुर्ता-पायजामा पहनने की अनुमति दी जाए। कुर्ता-पायजामा के रंग, कट और आकार को लेकर सख्त नियम भी बनाए गए हैं। महिला अधिकारियों के लिए भी ऐसे ही निर्देश हैं जो 'कुर्ता-चूड़ीदार' या 'कुर्ता-पलाजो' पहनना चाहती हैं। रिपोर्ट के मुताबिक सेना, नौसेना नाविकों की रैंक को भी भारतीय नाम देने की तैयारी कर रही है।

ये भी पढ़ें: Farmers Protest: किसानों की मांग खजाने पर भारी, कमेटी की सुस्त चाल से संकट