27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सुप्रीम कोर्ट को मिले 5 नए जज, CJI डीवाई चंद्रचूड़ ने दिलाई शपथ, जानिए पांचों नए जजों का प्रोफाइल

Supreme Court New Judges: सुप्रीम कोर्ट को आज पांच नए जज मिले। सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश (CJI) डीवाई चंद्रचूड़ इन पांचों जजों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। शपथ ग्रहण सुबह करीब 10.30 बजे शुरू हुआ। जानिए सुप्रीम कोर्ट के पांचों नए जजों के बारे में।  

2 min read
Google source verification
supreme_court_new_judges.jpg

Supreme Court to get Five New Judges today; here's all you need to know

Supreme Court New Judges: देश की सर्वोच्च अदालत के लिए आज का दिन अहम है। आज सोमवार 6 फरवरी को सुप्रीम कोर्ट को पांच नए जज मिले। सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश (CJI) डीवाई चंद्रचूड़ इन पांचों नए जजों को पद की शपथ दिलाई। शपथ ग्रहण समारोह सुबह करीब 10:30 बजे से शुरू हुआ। केंद्र सरकार ने कॉलेजियम द्वारा सिफारिश किए गए इन पांचों जजों की नियुक्ति को अपनी मंजूरी दी थी। केंद्र सरकार की मंजूरी के बाद राष्ट्रपति भवन से भी इनकी मंजूरी प्रस्ताव को हरी झंडी दे दी गई है। ऐसे में आज सीजेआई पांचों को शपथ दिलाई। SC के नए जज के रूप में शपथ लेने वाले तीन जज अलग-अलग हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस हैं। जबकि दो न्यायधीश है। चीफ जस्टिसों में जस्टिस पंकज मिथल, जस्टिस संजय करोल और जस्टिस पीवी संजय कुमार है। इसके अलावा दो जस्टिस अहसानुद्दीन अमानुल्लाह, जस्टिस मनोज मिश्रा का नाम भी शामिल हैं।


पटना हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस संजय करोल

जस्टिस संजय करोल नवंबर 2019 से पटना हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस हैं। इससे पहले, वो त्रिपुरा हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस के रूप में नियुक्त थे। वह हिमाचल प्रदेश हाईकोर्ट में कार्यवाहक चीफ जस्टिस के तौर पर काम कर चुके हैं। आज संजय करोल को सुप्रीम कोर्ट में जज के रूप में शपथ दिलाई जाएगी।


राजस्थान हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस पंकज मित्तल


जस्टिस पंकज मित्तल अभी राजस्थान हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस हैं। इससे पहले वह जम्मू-कश्मीर और लद्दाख उच्च न्यायालय के चीफ जस्टिस थे। इससे पहले वह इलाहाबाद हाईकोर्ट के जस्टिस थे। मित्तल को साल 1985 में बार काउंसिल ऑफ उत्तर प्रदेश में शामिल किया गया था।


मणिपुर हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस पीवी संजय कुमार

जस्टिस पीवी संजय कुमार 2021 से मणिपुर हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस हैं। इससे पहले वह पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट में जस्टिस थे। उन्होंने आंध्र प्रदेश हाईकोर्ट में भी जस्टिस के रूप में काम किया है। संजय कुमार को अगस्त 1988 में आंध्र प्रदेश की बार काउंसिल के मेंबर के रूप में शामिल किया गया था।


जस्टिस अहसानुद्दीन अमानुल्लाह पटना हाईकोर्ट के जस्टिस

जस्टिस अहसानुद्दीन अमानुल्लाह अभी पटना हाईकोर्ट के जस्टिस हैं। 2011 में पटना हाईकोर्ट में जस्टिस बनकर पहुंचे, फिर 2021 में उनका ट्रांसफर आंध्र प्रदेश हाईकोर्ट में कर दिया गया। इसके बाद, उन्हें जून 2022 में दोबारा पटना हाईकोर्ट में भेजा गया। जस्टिस अमानुल्लाह को सितंबर 1991 में बिहार स्टेट बार काउंसिल में शामिल किया गया था।


जस्टिस मनोज मिश्रा इलाहाबाद हाईकोर्ट के जस्टिस

सोमवार को सुप्रीम कोर्ट में जज के रूप में शपथ लेने वाले जस्टिस मनोज मिश्रा इलाहाबाद हाईकोर्ट के जस्टिस हैं। उन्होंने साल 2011 में जस्टिस के रूप में शपथ ली थी। उन्होंने इलाहाबाद हाईकोर्ट के दीवानी, राजस्व, आपराधिक और संवैधानिक पक्षों में अभ्यास किया है। सुप्रीम कोर्ट में इन पांचों जजों की नियुक्ति के बाद सर्वोच्च अदालत में काम का दवाब घटेगा।


दिसंबर में कॉलेजियम से दी गई थी नामों की मंजूरी

इन पांचों जजों के साथ ही शीर्ष अदालत में जजों की संख्या 34 हो गई। सुप्रीम कोर्ट के छह सदस्यीय कॉलेजियम ने 13 दिसंबर, 2022 को इन सभी पांचों जजों के नामों की सिफारिश की थी। कॉलेजियम ने दो और जजों के नाम की सिफारिश की है। उनकी नियुक्त के बाद सुप्रीम कोर्ट में 34 न्यायाधीश हो गई, जो उसकी पूरी क्षमता है।

यह भी पढ़ें - Adani Group को दिए लोन पर RBI ने दी सफाई, सुप्रीम कोर्ट पहुंचा हिंडनबर्ग रिपोर्ट का मामला