23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

दो विदेशी महिलाएं 75 करोड़ रुपये के लेकर पहुंची भारत, CCB ने ऐसे कसा शिकंजा

मंगलुरु सिटी पुलिस ने ड्रग तस्करी के खिलाफ एक बड़ी और ऐतिहासिक कार्रवाई की है। पुलिस ने कर्नाटक राज्य के इतिहास में एमडीएमए की अब तक की सबसे बड़ी खेप जब्त की। इस अभियान में एक अंतरराष्ट्रीय ड्रग तस्करी सिंडिकेट के दो सदस्यों (दक्षिण अफ्रीकी महिलाओं) को गिरफ्तार किया गया है। मंगलुरु क्राइम ब्रांच (सीसीबी) […]

2 min read
Google source verification

भारत

image

Anish Shekhar

Mar 16, 2025

मंगलुरु सिटी पुलिस ने ड्रग तस्करी के खिलाफ एक बड़ी और ऐतिहासिक कार्रवाई की है। पुलिस ने कर्नाटक राज्य के इतिहास में एमडीएमए की अब तक की सबसे बड़ी खेप जब्त की। इस अभियान में एक अंतरराष्ट्रीय ड्रग तस्करी सिंडिकेट के दो सदस्यों (दक्षिण अफ्रीकी महिलाओं) को गिरफ्तार किया गया है।

मंगलुरु क्राइम ब्रांच (सीसीबी) पुलिस ने यह अभियान चलाया, जिसमें वे उन नेटवर्क्स पर नजर रख रहे थे, जो मंगलुरु और आसपास के क्षेत्रों, साथ ही पड़ोसी राज्यों में एमडीएमए की आपूर्ति कर रहे थे। पुलिस ने 37.87 किलोग्राम एमडीएमए जब्त किया, जिसकी अनुमानित कीमत 75 करोड़ रुपये है।

यह भी पढ़ें: CM Rekha Gupta के पावरफुल मंत्री बोले- AAP कार्यकर्ता ही सबसे बड़े गैंगस्टर

दो दक्षिण अफ्रीकी महिलाएं शामिल

गिरफ्तार किए गए तस्करों में दो दक्षिण अफ्रीकी महिलाएं शामिल हैं। बंबा फैंटा (31 वर्ष), जो कि एक संदिग्ध अंतरराष्ट्रीय ड्रग तस्कर हैं, और उनकी पहचान एडोनिस जाबुलिले के नाम से भी की गई है। उनका स्थायी पता दक्षिण अफ्रीका के इवोरिएनेल इलाके में है। अबिगैल एडोनिस (30 वर्ष) की पहचान जमाल एडोनिस की बेटी के रूप में हुई है और इसका स्थायी पता भी दक्षिण अफ्रीका में है।

हाल ही में केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने स्पष्ट किया कि ड्रग तस्करी को लेकर सख्त कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा, "ड्रग कार्टेल के लिए कोई दया नहीं होगी। मोदी सरकार नशा मुक्त भारत के निर्माण के लिए प्रतिबद्ध है, और इस दिशा में इस कार्रवाई की सफलता एक महत्वपूर्ण कदम है।"

सरकार सख्त

इसके अलावा, सरकार की ओर से और भी कार्रवाई की गई है। हाल ही में, 88 करोड़ रुपये की मेथमफेटामाइन गोलियों की बड़ी खेप जब्त की गई, और इंफाल और गुवाहाटी क्षेत्रों में अंतरराष्ट्रीय ड्रग कार्टेल के 4 सदस्यों को गिरफ्तार किया गया।

इसी तरह की कार्रवाई पंजाब के फिरोजपुर में भी देखी गई थी। पंजाब पुलिस ने फिरोजपुर सेक्टर के माध्यम से अंतरराष्ट्रीय सीमा पर ड्रग्स की तस्करी करने वाले एक किशोर सहित चार तस्करों को पकड़कर बड़ी सफलता हासिल की थी। पुलिस ने इन आरोपियों के पास से 4.01 किलोग्राम हेरोइन, 20,000 रुपये ड्रग मनी और तीन मोटरसाइकिलें बरामद की थीं।