
केंद्रीय मंत्री और भारतीय जनता पार्टी (BJP) के सांसद हर्ष मल्होत्रा (Harsh Malhotra) ने शुक्रवार को महिलाओं के लिए नकद हस्तांतरण योजना, 'महिला सम्मान योजना' (Mahila Samman Yojana) को लेकर आम आदमी पार्टी सरकार (AAP) पर कटाक्ष किया और इसे "झूठ और धोखा" बताया। पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) पर हमला करते हुए उन्होंने कहा कि आप सरकार को यह योजना 10 साल पहले लानी चाहिए थी और वह इसे आज विधानसभा चुनावों के कारण ही ला रही है। केंद्रीय मंत्री हर्ष मल्होत्रा ने कहा, "केजरीवाल और मनीष सिसोदिया ने 2020 के चुनावों से पहले दावा किया था कि वे आयुष्मान भारत योजना (Ayushman Bharat Yojana) लाएंगे, जो भी एक धोखा था। यह भी एक धोखा और झूठ है।" पूर्वी दिल्ली से लोकसभा सांसद ने कहा, " उन्हें (केजरीवाल को) यह 10 साल पहले करना चाहिए था। जब 2015 में आप सत्ता में आई थी। अब उन्हें बहनों (महिलाओं) की चिंता है क्योंकि चुनाव नजदीक आ रहे हैं।"
अगले साल फरवरी में होने वाले दिल्ली विधानसभा चुनाव को देखते हुए दिल्ली कैबिनेट ने गुरुवार को मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना को मंजूरी दे दी, जिसके तहत 18 वर्ष से अधिक आयु की प्रत्येक पात्र महिला को सीधे 1,000 रुपये हस्तांतरित किए जाएंगे। दिल्ली सरकार के एक आधिकारिक बयान के अनुसार, इस योजना में सालाना 4,560 करोड़ रुपये का आवंटन होगा। कैबिनेट नोट के अनुसार, लगभग 38 लाख महिलाएं नकद हस्तांतरण योजना के लिए पात्र हो सकती हैं। उन्हें प्रति माह 1,000 रुपये प्रदान करने के लिए, योजना के लिए 4,560 करोड़ रुपये के वार्षिक बजट आवंटन की आवश्यकता है।
हालांकि, आतिशी ने पहले ही स्पष्ट कर दिया था कि धन का हस्तांतरण तुरंत नहीं होगा।
दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री और आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने चुनाव समयसीमा का हवाला देते हुए कहा, "चुनावों की घोषणा 10-15 दिनों में की जाएगी, इसलिए अभी खाते में पैसा ट्रांसफर करना संभव नहीं है।" इस प्रक्रिया में अस्थायी रूप से देरी हो सकती है। केजरीवाल ने यह भी घोषणा की थी कि दिल्ली में आप की सरकार बनने के बाद 1000 रुपये का मानदेय बढ़ाकर 2100 रुपये प्रति माह कर दिया जाएगा।
इससे पहले दिन में, दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी ने शुक्रवार को कहा कि 'मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना' के बारे में एक दिन पहले अधिसूचना जारी की गई थी, और अगले 7-10 दिनों में इस योजना का लाभ उठाने के लिए पंजीकरण प्रक्रिया शुरू करने के प्रयास चल रहे हैं। आतिशी ने कहा, "कल शाम को इसे अधिसूचित किया गया। अब पंजीकरण प्रक्रिया पर काम चल रहा है। हम यह देखने का प्रयास करेंगे कि अगले 7-10 दिनों में महिला सम्मान योजना के लिए पंजीकरण प्रक्रिया शुरू हो जाए।"
उन्होंने कहा, यह योजना इसलिए शुरू की जा रही है क्योंकि दिल्ली सरकार एकमात्र ऐसी सरकार है जो समझती है कि जो महिलाएं आर्थिक रूप से स्वतंत्र नहीं हैं, उन्हें पुरुषों से पैसे मांगने पड़ते हैं और एक महिला के दर्द को समझती है। इसीलिए यह मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना शुरू की जा रही है।
Published on:
14 Dec 2024 08:10 am
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
