3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Hafiz Saeed Dead! मारा गया भारत का दुश्मन नंबर एक हाफिज सईद? पाकिस्तान में नौ आतंकी ढेर

Hafiz Saeed,Hafiz Saeed death: हाफिज सईद की मौत की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, और पाकिस्तानी अधिकारी इस पर चुप्पी साधे हुए हैं।

2 min read
Google source verification

भारत

image

Anish Shekhar

Mar 16, 2025

Hafiz Saeed Dead! पाकिस्तान के झेलम में हुई एक गोलीबारी के बाद आई एक खबर ने भारत और पाकिस्तान में हलचले बढ़ा दी है। भारत के नंबर वन दुश्मन हाफिज सईद के मारे जाने की खबरें जोर पकड़ने लगी है। दरअसल, पाकिस्तान के झेलम इलाके में देर रात अज्ञात हमलावरों ने गोलीबारी की, जिसमें दो लोगों की मौत हुई। मारे गए एक शख्स की पहचान लश्कर-ए-तैयबा (LeT) के आतंकी अबु कताल के रूप में हुई, जो हाफिज सईद का भतीजा था। दूसरा शव किसका था, इसकी पुष्टि नहीं हुई, लेकिन कुछ रिपोर्ट्स में दावा किया गया कि वह हाफिज सईद हो सकता है, जो 26/11 मुंबई हमलों का मास्टरमाइंड था। स्थानीय पुलिस ने बताया कि हमलावर मोटरबाइक पर आए और फरार हो गए। अभी तक हाफिज सईद की मौत की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, और पाकिस्तानी अधिकारी इस पर चुप्पी साधे हुए हैं।

कौन है हाफिज सईद?

हाफिज मोहम्मद सईद, लश्कर-ए-तैयबा (LeT) का संस्थापक और सरगना है, जो एक कट्टरपंथी इस्लामिक आतंकी संगठन है। 10 जून 1950 को पाकिस्तान के सरगुजा जिले में जन्मे हाफिज सईद को 26/11 मुंबई हमलों का मास्टरमाइंड माना जाता है। 26 नवंबर 2008 को हुए इस हमले में 10 आतंकियों ने मुंबई पर हमला किया, जिसमें 166 लोग मारे गए और सैकड़ों घायल हुए थे। इस हमले ने भारत-पाकिस्तान संबंधों को गहरी चोट पहुंचाई और हाफिज सईद को भारत का नंबर वन दुश्मन बना दिया।

यह भी पढ़ें: क्या सच में मारा गया भारत का दुश्मन नंबर एक हाफिज सईद? पाकिस्तान में नौ आतंकी ढेर

हाफिज सईद ने 1980 के दशक में अफगानिस्तान में सोवियत संघ के खिलाफ जिहाद में हिस्सा लिया था और उसी दौरान उसने जमात-उद-दावा (JuD) की नींव रखी, जिसे बाद में लश्कर-ए-तैयबा के रूप में जाना गया। यह संगठन कश्मीर में आतंक फैलाने और भारत के खिलाफ हमलों के लिए कुख्यात है। संयुक्त राष्ट्र ने उसे 2008 में वैश्विक आतंकवादी घोषित किया, और अमेरिका ने उस पर 1 करोड़ डॉलर का इनाम रखा। इसके बावजूद, वह लंबे समय तक पाकिस्तान में खुलेआम घूमता रहा और रैलियां करता रहा। 2019 में उसे आतंकवाद के वित्तपोषण के आरोप में गिरफ्तार किया गया और 78 साल की सजा सुनाई गई, लेकिन उसकी गतिविधियों पर संदेह बना रहा।

पहले भी कई बार उड़ चुकी है मौत की अफवाह

हाफिज सईद की मौत की अफवाहें कोई नई बात नहीं हैं। पिछले कुछ सालों में कई बार ऐसी खबरें सामने आईं, जिनमें उसे मृत घोषित किया गया, लेकिन हर बार ये अफवाहें झूठी साबित हुईं। यहाँ कुछ प्रमुख उदाहरण हैं:

  • 2014 में ड्रोन हमले की अफवाह: सोशल मीडिया पर खबर फैली कि हाफिज सईद एक अमेरिकी ड्रोन हमले में मारा गया। बाद में पता चला कि वह जिंदा था और लाहौर में एक रैली को संबोधित कर रहा था।
  • 2017 में बीमारी की खबर: कुछ रिपोर्ट्स में दावा किया गया कि वह गंभीर बीमारी से मर गया। हालांकि, उसने खुद एक वीडियो जारी कर इन खबरों को खारिज किया।
  • 2020 में रहस्यमयी हमला: एक खबर में कहा गया कि कराची में एक बम धमाके में वह मारा गया, लेकिन पाकिस्तानी अधिकारियों ने इसे नकार दिया और वह जिंदा पाया गया।
  • 2023 में जेल में मौत की अफवाह: जेल में सजा काटते वक्त यह दावा किया गया कि उसकी तबीयत बिगड़ने से मौत हो गई। बाद में उसकी तस्वीरें सामने आईं, जो इन अफवाहों को गलत साबित करती थीं