8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लोकसभा में 454/2 की बहुमत से पास हुआ नारी शक्ति वंदन बिल, आज राज्यसभा में होगी चर्चा

Women Reservation Bill passed with majority: केंद्र सरकार द्वारा विधायिका में महिलाओं के आरक्षण के लिए लाए गए बिल पर आज दिन भर की बहस के बाद पास हो गया।

less than 1 minute read
Google source verification
 Women Reservation Bill passed with majority in Lok Sabha

केंद्र सरकार द्वारा विधायिका में महिलाओं के आरक्षण के लिए लाए गए बिल आज दिन भर के बहस के बाद 454/2 के बहुमत से पास हो गया। इस बिल के समर्थन में जहां 454 वोट पड़े। वहीं विरोध में मात्र 2 लोगों ने वोट दिया। बता दें कि बिल पर पर्ची से वोटिंग हुआ। बता दें कि बहुमत तके लिए सरकार को 304 वोटों की जरूरत थी


लोकसभा में पहुंचे प्रधानमंत्री
महिला आरक्षण बिल पर वोटिंग से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लोकसभा पहुंच गए हैं। बता दें कि सरकार ने लोकसभा चुनाव से ठीक पहले विधायिका में महिला आरक्षण बिल लाकर बड़ा दांव चला है। 19 सितंबर को लोकसभा में बिल पेश होने के बाद आज इस मुद्दे पर संसद में जमकर बहस हुई। इसके बाद अब वोटिंग हुआ।

पर्ची से हुई वोटिंग

बता दें कि लोकसभा में दिन भर हुई बहस के बाद अब वोटिंग हो रहा है। स्पीकर ओम बिड़ला विपक्ष के कहने पर पर्ची से वोटिंग करा रहे हैं। बता दें कि इससे पहले जितनी भी वोटिंग हुई है वो सभी इलेक्ट्रॉनिक मशीन से हुई है। काफी लंबे समय बाद पर्ची से वोटिंग हो रहा है।


लोेकसभा में रानी दुर्गावती से लक्ष्मीबाई तक का जिक्र

लोकसभा में 'नारी शक्ति वंदन विधेयक' को लेकर हुई चर्चा में केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी, रायबरेली सांसद और कांग्रेस की पूर्व अध्यक्षा सोनिया गांधी सहित 60 सदस्यों ने हिस्सा लिया। विधेयक पर हुई चर्चा का जवाब देते हुए केंद्रीय मंत्री मेघवाल ने रानी दुर्गावती, रानी चेन्नम्मा, रानी अहिल्याबाई, रानी लक्ष्मी जैसी असंख्य वीरांगनाओं का उल्लेख किया।

ये भी पढें: महिला आरक्षण बिल पर वोटिंग से पहले लोकसभा में पहुंचे PM मोदी, पर्ची से हो रही वोटिंग