10 फ़रवरी 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

वेद मंत्रों के साथ शुरू हुआ श्री भगवान जगन्नाथ मंदिर परिक्रमा प्रकल्प प्रतिष्ठा उत्सव

World's Biggest Heritage Corridor Jagannath Puri : भगवान जगन्नाथ के धाम पुरी में हैरिटेज कॉरिडोर के तहत पहले चरण में 800 करोड़ की लागत से बने परिक्रमा पथ का 17 जनवरी को लोकार्पण होगा।

less than 1 minute read
Google source verification
World's Biggest Heritage Corridor Jagannath Puri

World's Biggest Heritage Corridor Jagannath Puri

World's Biggest Heritage Corridor Jagannath Puri : भगवान जगन्नाथ के धाम पुरी में हैरिटेज कॉरिडोर के तहत पहले चरण में 800 करोड़ की लागत से बने परिक्रमा पथ का 17 जनवरी को लोकार्पण होगा। पुरी के गजपति महराज दिव्यसिंह देब इस अनुष्ठान के मुख्य यजमान हैं। इस आयोजन में पूरे ओडिशा से भक्तों को शामिल करने के लिए सरकारी खर्चे पर लाया जा रहा है। राज्य सरकार ने इसके लिए 288 करोड़ रुपए का बजट जारी किया है। हर गांव और शहर से बसों के माध्यम से भक्तों को लाया जा रहा है। रोजाना हजारों की संख्या में दर्शन करने वाले पहुंच रहे हैं। इनके रुकने की विशेष व्यवस्था की गई है।

पौष शुक्ल द्वितीय मुहूर्त से हुई शुरुआत
लोकार्पण कार्यक्रम के लिए अनुष्ठान की शुरुआत पौष शुक्ल द्वितीया मुहूर्त में 12 जनवरी को हो चुकी है। 17 जनवरी को पूर्णाहुति होगी। सुबह से सूर्य पूजा, वास्तु शोधन, चारों द्वार पर वेद मंत्रों का पाठ, यज्ञ की पूर्णाहुति आरती के बाद मुख्यमंत्री नवीन पटनायक प्रकल्प लोकार्पण करेंगे।

लोकार्पण के बाद करेंगे काम पूरा
परिक्रमा पथ का काम अभी पूरा नहीं हुआ है। मंदिर प्रबंधन का कहना है कि लोकार्पण के बाद काम पूरा होगा। मंदिर के बाहर तीन लेयर में परिक्रमा पथ का निर्माण हो रहा है। आउटर लेयर को दीवार से अलग किया जाएगा। उसके बाहर ही गाडिय़ां चलेंगी।

यह भी पढ़ें :देसी नस्ल की गायों के दूध से होगा रामलला का दुग्धाभिषेक