
PM Narendra Modi visits Gir National Park and Wildlife Sanctuary on World Wildlife Day
World Wildlife Day 2025: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को विश्व वन्यजीव दिवस के अवसर पर गुजरात के गिर राष्ट्रीय उद्यान (Gir National Park) और वन्यजीव अभयारण्य में ग्राउंड स्टाफ से बातचीत की। प्रधानमंत्री मोदी की इस पहल ने वन्यजीव संरक्षण के महत्व पर जोर दिया। प्रधानमंत्री ने गिर राष्ट्रीय उद्यान में जंगल सफारी भी की। वे जंगल सफारी की पोशाक पहने और गिर के एशियाई शेरों की फोटो को कैद करने के लिए कैमरा पकड़े हुए दिखाई दिए।
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर पोस्ट में पीएम मोदी ने वन्यजीव संरक्षण में गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में अपने काम को याद किया। प्रधानमंत्री ने एक्स पर लिखा, "आज सुबह, #विश्ववन्यजीवदिवस पर मैं गिर में सफारी पर गया। हम सभी जानते हैं कि गिर राजसी एशियाई शेरों का घर है। गिर आने से मुझे गुजरात के CM के रूप में मेरे कार्यकाल के दौरान किए गए सामूहिक कार्यों की कई यादें भी ताजा हो गईं। पिछले कई वर्षों में सामूहिक प्रयासों ने यह सुनिश्चित किया है कि एशियाई शेरों की आबादी लगातार बढ़ रही है। एशियाई शेरों के आवास को संरक्षित करने में आदिवासी समुदायों और आसपास के क्षेत्रों की महिलाओं की भूमिका भी उतनी ही सराहनीय है।"
पीएम मोदी ने कहा, "पिछले एक दशक में बाघों, तेंदुओं और गैंडों की आबादी भी बढ़ी है। यह दर्शाता है कि हम वन्यजीवों को कितनी गहराई से जानवरों के लिए स्थायी आवास बनाने के लिए काम कर रहे हैं।" प्रधानमंत्री ने विश्व वन्यजीव दिवस पर भी शुभकामनाएं दीं और कहा, "आज, विश्व वन्यजीव दिवस पर आइए हम अपने पृथ्वी की अविश्वसनीय जैव विविधता की रक्षा और संरक्षण के लिए अपनी प्रतिबद्धता को दोहराएं। हर प्रजाति एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है- आइए आने वाली पीढ़ियों के लिए उनके भविष्य की रक्षा करें! हम वन्यजीवों के संरक्षण और सुरक्षा के लिए भारत के योगदान पर भी गर्व करते हैं।"
वर्तमान में एशियाई शेर गुजरात के 9 जिलों में 53 तालुकाओं में लगभग 30,000 वर्ग किलोमीटर में निवास करते हैं। राज्य सरकार ने इन राजसी जीवों के संरक्षण और अन्य वन्यजीव प्रजातियों की सुरक्षा के लिए कई पहल की हैं। इसके अतिरिक्त, एक राष्ट्रीय परियोजना के हिस्से के रूप में जूनागढ़ जिले के न्यू पिपल्या में 20.24 हेक्टेयर से अधिक भूमि पर वन्यजीवों के लिए एक राष्ट्रीय रेफरल केंद्र स्थापित किया जा रहा है। सासन गिर में एशियाई शेरों के संरक्षण और गिर क्षेत्र के समग्र विकास के लिए, गुजरात के तत्कालीन मुख्यमंत्री और वर्तमान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। 2007 में, उन्होंने जमीनी हकीकत का आकलन करने और जानकारी जुटाने के लिए व्यक्तिगत रूप से गिर के जंगल का दौरा किया।
प्रधानमंत्री मोदी ने ग्रेटर गिर की अवधारणा पेश की जिसके तहत गिर राष्ट्रीय उद्यान और अभयारण्य से आगे बढ़कर बर्दा से बोटाड तक 30,000 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र को कवर करने के लिए संरक्षण पर ध्यान केंद्रित किया गया। इस एरिया में एशियाई शेर पाए जाते हैं। ग्रेटर गिर के विकास के साथ उन्होंने स्थानीय समुदायों के कल्याण और प्रगति को भी सुनिश्चित किया।
Updated on:
03 Mar 2025 02:09 pm
Published on:
03 Mar 2025 02:09 pm
