
झारखंड के निवर्तमान मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने गिरफ्तारी से पहले अपने पद से इस्तीफ दे दिया। इस्तीफा देने से पहले सोरेन सरकार में वरिष्ठ कैबिनेट मेंत्री चंपई सोरेन को विधायक दल का नेता चुना गया और अब वह राज्य के अगले मुख्यमंत्री बनेंगे। वहीं, अब चंपई सोरेन ने हेमंत सोरेन की गिरफ्तारी से लेकर नई सरकार बनाने को लेकर अपनी पहली प्रतिक्रिया दी हैं। इसके साथ ही उन्होंने केंद्र सरकार और भारतीय जनता पार्टी पर निशाना साधा है।
झारखंड में अस्मिता बचाने के लिए संघर्ष करते रहेंगे
झारखंड में विधायक दल का नेता चुने जाने के बाद JMM के उपाध्यक्ष चंपई सोरेन ने कहा, "गुरु जी हमारे आदर्श हैं... गुरु जी के आदर्श को मानकर हम झारखंड में अस्मिता बचाने के लिए संघर्ष करते रहेंगे... आप लोगों ने देखा है कि कैसे सालों से आदिवासियों की आवाज़ को दबाया जा रहा है।"
हमने राज्य में सरकार बनाने का दावा पेश किया
गुरुवार सुबह पत्रकारों से बात करते हुए चंपई सोरेन ने बताया कि हमने बुधवार रात 9 बजे हेमंत सोरेन की मौजूदगी में राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन से मिलकर राज्य में सरकार बनाने का दावा पेश किया है। हमारे पास 47 विधायकों का समर्थन है। आपने देखा है यहां के आदिवासियों की आवाज को वर्षों से कैसे दबाया गया है। खबर है कि हेमंत सोरेन के जाने के बाद भाजपा राज्य की सत्ता में वापसी की राह तलाश रही है। बता दें कि झारखंड विधानसभा में 81 सीटें है। किसी भी दल को बहुमत के लिए 42 विधायकों की जरुरत होती है।
हेमंत सोरेन को कोर्ट में पेश करेगी ED
प्रवर्तन निदेशालय गुरुवार को पूर्व मुख्यमंत्री को PMLA कोर्ट में पेश करेगी और कोर्ट से हेमंत सोरेन के ज्यादा से ज्यादा दिनों का रिमांड करेगी। बता दें कि हेमंत सोरने से पहले मधु कोड़ा भी गिरफ्तार हो चुके हैं। वहीं, झामुमो ने हेमंत सोरेन की गिरफ्तारी के खिलाफ याचिका पर हाईकोर्ट में आज 10 बजे के बाद सुनवाई होगी। झामुमो को उच्च न्यायालय से राहत की उम्मीद है।
Published on:
01 Feb 2024 10:14 am

बड़ी खबरें
View Allनई दिल्ली
दिल्ली न्यूज़
ट्रेंडिंग
