
तीन हजार से ज्यादा निर्यातक प्रदर्शित करेंगे हस्तशिल्प उत्पाद
नई दिल्ली। त्योहारी सीजन में बाजारों पर छाई रौनक के बीच 54वां इंडिया हैंडीक्राफ्ट एंड गिफ्ट फेयर (दिल्ली मेला) ऑटम-2022 शुक्रवार से ग्रेटर नोएडा के इंडिया एक्सपो मार्ट में आयोजित किया जाएगा। हस्तशिल्प निर्यात संवर्द्धन परिषद (ईपीसीएच) के मेजबानी में पांच दिन चलने वाले इस मेले में राजस्थान समेत देशभर के तीन हजार से ज्यादा निर्यातक हस्तशिल्प उत्पाद प्रदर्शित करेंगे। मेले में खरीदारी के लिए दुनिया के एक सौ से ज्यादा देशों के प्रतिनिधि व विदेशी कम्पनियों के क्रय प्रतिनिधियों के आने की संभावना है।
ईपीसीएच के महानिदेशक राकेश कुमार के अनुसार ऑटम-2022 में हाउसवेयर, होम फर्निशिंग, फर्नीचर, गिफ्ट एंड डेकोरेटिव्स, लैंप ऐंड लाइटिंग, क्रिसमस एवं फेस्टिव डेकोर, फैशन जूलरी आदि 14 श्रेणियों के दो हजार से अधिक विस्तृत-रेंज के नए उत्पाद 300 से अधिक डिजाइन एक्सप्रेशन में प्रदर्शित किए जाएंगे। प्रदर्शनी एक्सपो सेंटर के 16 हॉल और मार्ट क्षेत्र के 900 स्थाई शोरूम में लगेगी। थीम आधारित पवेलियन में देश के शिल्पकारों का लाइव डेमो विदेशी खरीदारों व आगंतुकों के आकर्षण का केंद्र होगा।
ईपीसीएच के चेयरमैन राजकुमार मल्होत्रा ने कहा कि दुनिया भर के खरीदार अपनी जरूरतों के लिए दिल्ली मेले में आना पसंद करते हैं, क्योंकि उन्हें यहां भारत के शीर्ष उत्पादकों और उनके उत्तम उत्पाद रेंज, आकर्षक कीमत, विभिन्न किस्म, विशिष्ट गुणवत्ता और नए उत्पाद आसानी से उपलब्ध हो जाते हैं। इस बार अमरीका, जर्मनी, ईटली, सऊदी अरब व फ्रांस समेत 100 से अधिक देशों के प्रतिनिधियों ने मेले के लिए अग्रिम पंजीयन करवाया है। साथ ही दुनिया के कई मशहूर ब्रांड और देश के नामी रिटेल व ऑनलाइन ब्रांड्स भी मेले में शामिल होंगे।
पिछले साल 33 हजार करोड़ का निर्यात
उल्लेखनीय है कि वर्ष 2021-22 में भारत का हस्तशिल्प का निर्यात 33253 करोड़ रुपए (4459.76 मिलियन अमरीकी डॉलर) रहा। इसमें 29.49% की वृद्धि दर्ज की गई थी। कोरोनाकाल के बाद निर्यात का आंकड़ा इस साल भी बढ़ने की उम्मीद जताई जा रही है।
Published on:
12 Oct 2022 07:10 pm

बड़ी खबरें
View Allनई दिल्ली
दिल्ली न्यूज़
ट्रेंडिंग
