22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बिहार, पंजाब सहित कई राज्यों में कड़ाके की ठंड की वजह से स्कूल बंद; देखें पूरी लिस्ट

देशभर में कड़ाके की ठंड पड़ रही है, जिसके कारण बिहार, पंजाब सहित कई राज्यों की सरकारें स्कूलों में छुट्टियां बढ़ा रही हैं। आइए देखते हैं अभी किन राज्यों ने कब तक के लिए स्कूल बंद कर दिए गए हैं।

2 min read
Google source verification
schools-closed-list-of-states-that-have-shut-down-schools-due-to-cold.jpg

Schools closed: List of states that have shut down schools due to cold

नए साल की शुरुआत से ही देश के कई राज्य शीतलहर की चपेट में हैं। आलम यह है कि 50 डिग्री तक का तापमान सहन करने वाला राजस्थान का माउंट आबू -6 डिग्री तापमान से ठिठुर रहा है। वहीं आज दिल्ली में इस सीजन की सबसे सर्द सुबह रही, जिसमें न्यूनतम तापमान 1.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसके साथ ही हरियाणा, उत्तरप्रदेश, मध्य-प्रदेश, बिहार सहित कई राज्यों में भी कड़ाके की ठंड पड़ रही है और लोगों को ठंडी हवा व कोहरे से जूझना पड़ रहा है। इसकी वजह से कई राज्य स्कूलों में छुट्टियां बढ़ा रहे हैं, जिससे स्कूलों के छात्र इस कड़ाके की ठंड में अपने घरों में सुरक्षित रहें। यहां उन राज्यों की लिस्ट दी गई है, जिन्होंने अत्यधिक ठंड के कारण स्कूलों को बंद कर दिया है।

दिल्ली (Delhi)
दिल्ली में शिक्षा निदेशालय ने कक्षा 1 से 8वीं तक के छात्रों की 1 जनवरी से 15 जनवरी तक शीतकालीन अवकाश की घोषणा कर दिए हैं। वहीं अधिकारियों ने ठंड से बचाव के साथ कक्षा 9 से 12 तक की कक्षाओं को लगाने के लिए कहा है।

राजस्थान (Rajasthan)
पहले राजस्थान के जिला कलेक्टर ने सभी सरकारी स्कूलों को ठंड के कारण 25 दिसंबर से 5 जनवरी तक बंद रखने का आदेश दिया था,लेकिन तापमान में लगातार गिरावट और शीतलहर को देखते हुए 9 जनवरी तक शीतकालीन अवकाश बढ़ा दिए हैं।

मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh)
मध्य प्रदेश के कई जिलों में शीतलहर के कारण कक्षा 8 व उससे नीचे के छात्रों की छुट्टियां कर दी गई है, जो 10 जनवरी तक लागू रहेगा। आज मध्यप्रदेश के छतरपुर जिले के नौगोंग शहर में 0.2 डिग्री सेल्सियस सबसे कम तापमान दर्ज किया गया।

पंजाब (Punjab)
पंजाब में कई जिलों में 8 जनवरी तक स्कूलों में छुट्टी कर दी गई है। वहीं कई जिलों के स्कूलों के खुलने के समय को 21 दिसंबर से 21 जनवरी तक सुबह 10 बजे कर दिया गया है। हालांकि स्कूलों के बंद होने के समय में कोई भी परिवर्तन नहीं किया गया है।

बिहार (Bihar)
बिहार के मुजफ्फरपुर और पटना जिले के स्कूलों में 7 जनवरी 2023 तक छुट्टी कर दी गई है। विशेषज्ञों ने अधिकारियों को बताया है कि इतने कम तापमान में बच्चों को स्कूल भेजने से बच्चों के स्वास्थ्य और जीवन को खतरा हो सकता है।

हरियाणा (Haryana)
हरियाणा में 1 जनवरी से 15 जनवरी तक स्कूलों में छुट्टी कर दी गई है। हालांकि बोर्ड परिक्षाओं को देखते हुए कक्षा 9वीं और 12वीं की कक्षाएं लगेंगी, जिसका समय सुबह 10 बजे से रहेगा। अगर अब छुट्टियों को आने नहीं बढ़ाया जाता है तो 16 जनवरी से सभी कक्षाओं की क्लासेस लगेंगी।

उत्तरप्रदेश (Uttar Pradesh)
उत्तरप्रदेश के आगरा में 12वीं कक्षा तक के सभी स्कूलों को 7 जनवरी तक बंद रखने का आदेश दिया गया है। इसके साथ ही मैनपुरी जिले में 14 जनवरी तक स्कूल को बंद कर दिया गया है। वहीं कक्षा 1 से 8 तक नोएडा और ग्रेटर नोएडा के स्कूल 14 जनवरी 2023 तक बंद रहेंगे। इसके अलावा कक्षा 9 से 12वीं तक के स्कूलों के खुलने का समय 10 बजे कर दिया गया है।

यह भी पढ़ें: दिल्ली में आज सीजन की सबसे सर्द सुबह, 1.8 डिग्री तापमान दर्ज, जानिए अन्य राज्यों का हाल