12 फ़रवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

थानों में नहीं खेली होली, पुलिस लाइन में सिर्फ अफसरों ने खेला रंग

समयबद्ध पदोन्नति, वेतन विसंगति दूर करने व साप्ताहिक अवकाश की मांग को लेकर नहीं मनाई थानों में होली, ड्यूटी पर तैनात रहे पुलिसकर्मी, पुलिस लाइन के समारोह का भी किया बहिष्कार

less than 1 minute read
Google source verification
Holi was not played in police stations, only officers played colours in the police line

Holi was not played in police stations, only officers played colours in the police line

हनुमानगढ़. समयबद्ध पदोन्नति सहित विभिन्न मांगों को लेकर जिले के थानों में होली नहीं मनाई गई। पुलिसकर्मियों ने थानों में रंग नहीं खेला और ड्यूटी पर तैनात रहे। वहीं रिजर्व पुलिस लाइन में पुलिस अफसरों ने रंगोत्सव मनाया। हालांकि लाइन के पुलिसकर्मियों ने भी समारोह का बहिष्कार करते हुए उससे दूरी बनाए रखी। ऐसे में पुलिसकर्मियों की कुर्सियां खाली पड़ी नजर आई। जिला पुलिस अधीक्षक अरशद अली के नेतृत्व में एसआई एवं उससे ऊपर के पदों पर कार्यरत अधिकारियों ने रंग खेला। जबकि कांस्टेबल से लेकर एएसआई की रैंक तक के पुलिसकर्मियों ने थानों में होली नहीं खेली। एसपी अरशद अली ने बताया कि पुलिसकर्मियों की मांगों के संबंध में मुख्यालय को अवगत करा दिया गया है। गौरतलब है कि होली पर्व के दौरान ड्यूटी पर तैनात पुलिसकर्मी धुलंडी के अगले दिन पुलिस थानों एवं पुलिस लाइन में जमकर रंग खेलते हैं। इस दिन जहां आम आदमी होली पर्व मनाकर काम धंधे पर लौट जाता है, वहीं थानों व पुलिस लाइन होली पर्व की धूम रहती है। मगर इस बार ऐसा नजारा नहीं देखने को मिला।

इनकी हर साल पदोन्नति

पुलिसकर्मियों के अनुसार एसआई व इससे ऊपर की रैंक के अधिकारियों की विभागीय पदोन्नति हर साल तय समय पर होती है। मगर कांस्टेबल से लेकर एएसआई रैंक के पुलिसकर्मियों की डीपीसी एक-दो साल नहीं बल्कि पिछले चार-पांच साल से नहीं हो सकी है।

क्या हैं पुलिसकर्मियों की मांगें

  • कांस्टेबल से एएसआई पद पर पदोन्नति हर साल समयबद्ध तरीके से हो। लम्बित पदोन्नति भी शीघ्र की जाए।
  • कांस्टेबल का ग्रेड पे बढ़ाकर तृतीय श्रेणी शिक्षक के बराबर किया जाए तथा वेतन विसंगति दूर की जाए।
  • पुलिसकर्मियों को साप्ताहिक अवकाश दिया जाए।