14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ट्रेनों में उमड़ रही भीड़, बुजुर्गों, महिलाओं और छोटे बच्चों को ज्यादा परेशानी

लंबी दूरी की ट्रेनों में रिजर्वेशन नहीं मिल रहे हैं, तत्काल टिकट भी साइट खुलते ही खत्म हो जाते हैं।

2 min read
Google source verification

सागर

image

Rizwan ansari

May 01, 2025

sagar

sagar

गर्मियों की छुट्टियां शुरू हो गई हैं और ट्रेनों में जबरदस्त भीड़ देखी जा रही है। लंबी दूरी की ट्रेनों के अलावा लोकल ट्रेनों में भी पैर रखने जगह नहीं मिल रही है। बीते 3 दिनों से सागर रेलवे स्टेशन पर यात्रियों की संख्या में इजाफा हुआ है। 6-8 हजार यात्री रोज सागर रेलवे स्टेशन पहुंच रहे हैं। लंबी दूरी की ट्रेनों में रिजर्वेशन नहीं मिल रहे हैं, तत्काल टिकट भी साइट खुलते ही खत्म हो जाते हैं। रेलवे ने गर्मी की छुट्टियों में समर स्पेशल ट्रेन भी चलाई हैं लेकिन यात्रियों की संख्या के हिसाब से यह नाकाफी साबित हो रहीं हैं। भीड़ और गर्मी के कारण बुजुर्गों, महिलाओं और छोटे बच्चों को ज्यादा परेशानी हो रही है। स्टेशन पर भीड़ को देखते हुए जीआरपी व आरपीएफ ने स्टेशन पर कर्मचारियों की अतिरिक्त ड्यूटी लगाई है।

लंबी दूरी की ट्रेनों में रिजर्वेशन नहीं, लोकल में भी भीड़

लंबी दूरी की दुर्ग-उधमपुर, गोंड़वाना, जबलपुर-मां वैष्णोदेवी कटरा, उत्कल एक्सप्रेस, संपर्क क्रांति छत्तीसगढ़, संपर्क क्रांति जबलपुर सहित 15 से अधिक ट्रेनों में लंबी वेटिंग बनी हुई है। सभी कोच फुल चल रहे हैं। वहीं कटनी-बीना, भोपाल जाने वाली लोकल ट्रेनों में भी भीड़ हो रही है।

कोई शादियां अटेंड करने जा रहा, तो कोई घूमने

बुधवार को सागर रेलवे स्टेशन पर दर्जनों परिवार मिले जो बच्चों के साथ शिमला, मनाली व अन्य ठंडे स्थानों की ओर घूमने तो कई लोग रिश्तेदारी में शादियां अटेंड करने जा रहे थे। दिल्ली, भोपाल और कटनी तरफ जाने वाले यात्री मोबाइल पर वेटिंग खत्म होने का इंतजार करते रहे।

नैनीताल-भीमताल के लिए आज स्पेशल ट्रेन

उत्तराखंड के नैनीताल, भीमताल व रानीखेत जैसे हिल स्टेशनों के लिए 1 मई को रात 10.45 बजे समर स्पेशल ट्रेन सागर पहुंचेगी। यात्री रेलवे स्टेशन से या ऑनलाइन टिकट बुक कर सकते हैं। गुरुवार को ट्रेन नंबर 08771 के साथ यह समर स्पेशल 1 मई से 20 जून तक चलेगी, जो अगले दिन शाम 5.50 बजे लालकुआं पहुंचेगी, जो की नैनीताल के पास है। वापसी में यह ट्रेन नंबर 08772 के साथ हर शनिवार को दोपहर 2 बजे सागर आएगी।