17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

समाचार

अफसरों व जनप्रतिनि​धियों ने ली पौध संरक्षण की शपथ, सम्मान

विश्व पर्यावरण दिवस पर वंदे गंगा जल संरक्षण जन अभियान का जिला स्तरीय कार्यक्रम गुरुवार को महाराणा प्रताप सभागार में हुआ। इसमें पर्यावरण संरक्षण, वन्य जीव सुरक्षा व प्रदूषण नियंत्रण में भूमिका निभाने पर विभिन्न औद्योगिक इकाई के प्रतिनिधियों, स्वयंसेवी संस्था, संगठनों, राजकीय अधिकारी व कर्मियों समेत प्रबुद्ध जनों को सम्मानित किया गया।

Google source verification

भीलवाड़ा। विश्व पर्यावरण दिवस पर वंदे गंगा जल संरक्षण जन अभियान का जिला स्तरीय कार्यक्रम गुरुवार को महाराणा प्रताप सभागार में हुआ। इसमें पर्यावरण संरक्षण, वन्य जीव सुरक्षा व प्रदूषण नियंत्रण में भूमिका निभाने पर विभिन्न औद्योगिक इकाई के प्रतिनिधियों, स्वयंसेवी संस्था, संगठनों, राजकीय अधिकारी व कर्मियों समेत प्रबुद्ध जनों को सम्मानित किया गया। वक्ताओं ने राज्य सरकार के वंदे गंगा जल संरक्षण जन अभियान व हरियालो राजस्थान को हरित विकास की ओर एक और कदम बताया।

जिला प्रशासन, राजस्थान राज्य प्रदूषण नियंत्रण मंडल व वन विभाग के संयुक्त तत्वावधान में नगर निगम के महाराणा प्रताप सभागार में जिला स्तरीय समारोह हुआ। समारोह में आरएसपीसीबी भीलवाड़ा ने पर्यावरण विषय पर एक लघु डॉक्युमेंट्री प्रस्तुत की। एसबीएस संस्था जयपुर ने ‘पर्यावरण के प्रहरी’ शीर्षक से नाटक का मंचन किया। इसमें नागरिकों से सिंगल यूज़ प्लास्टिक को दैनिक जीवन से दूर रखने का आह्वान किया।

ग्रामीण भारत में ठोस एवं द्रव अपशिष्ट प्रबंधन विषय पर व्याख्यान हुआ। हरीशचंद की निर्मित लघु फिल्म “प्रकृति की पुकार” का प्रदर्शन भी हुआ। सीएसआईआर-सीरी, डीएसटी, भारत सरकार के प्रमुख वैज्ञानिक बृजेन्द्र कुमार वर्मा ने प्लास्टिक वेस्ट प्रोसेसिंग पर प्रस्तुति दी।

जिला कलक्टर जसमीत सिंह संधू ने पर्यावरण संरक्षण की दिशा में कार्य करने वाले एवं सिंगल यूज प्लास्टिक से मुक्त कार्यालय की दिशा में बेहतर कार्य करने वाले अधिकारियों को सम्मानित किया। इस दौरान सभी उपस्थितों ने पर्यावरण संरक्षण की शपथ ली। कलक्टर ने पर्यावरण संरक्षण में जन-भागीदारी की आवश्यकता पर जोर देते हुए नागरिकों से सतत प्रयास की अपील की। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि सांसद दामोदर अग्रवाल, विधायक अशोक कोठारी, नगर निगम महापौर राकेश पाठक, उपवन संरक्षक गौरव गर्ग, पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड के क्षेत्रीय अधिकारी दीपक धनेटवाल आदि उपस्थित रहे।

पत्रकार नरेन्द्र वर्मा का सम्मान

राजस्थान पत्रिका के वरिष्ठ पत्रकार नरेन्द्र वर्मा का सम्मान किया गया। जिला कलक्टर जसमीत सिंह संधू व उपवन संरक्षक गौरव गर्ग ने वर्मा को यह सम्मान पर्यावरण संरक्षण, वन एवं वन्य जीव सुरक्षा के प्रति आमजन को जागरूक करने के लिए प्रदान किया।