नोएडा के अलग-अलग सेक्टरों में की छापेमारी
नोएडा. पिछले साल केन्द्र सरकार की ओर से कालेधन पर लगाम लगाने के लिए की गई नोटबंदी के दौरान बैंकों में करोड़ों रुपए जमा कराने वालों के खिलाफ आयकर विभाग ने शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। इसी कड़ी में मंगलवार को व्यापारियों और छोटे बिल्डरों पर आयकर विभाग ने छापेमारी की। विभाग के अपसरों ने मंगलवार को नोएडा के सेक्टर- 18, 36, 37 समेत विभिन्न जगहों पर छापेमारी की। इस दौरान आयकर विभाग की अलग- अलग टीमों के साथ स्थानीय पुलिस ने छापेमारी की। जानकारी के मुताबिक शहर के कई व्यापारियों और छोटे बिल्डरों पर शिकंजा कसने के बाद अब आयकर विभाग की टीम और भी लोगों पर कार्रवाई कर सकती है।
हालांकि, इस संबंध में अधिकारियों ने कुछ भी बताने से इनकार कर दिया। उन्होंने स्पष्ट कहा कि जब तक कार्रवाई पूरी नहीं होती, तब तक कुछ भी नहीं बताया जा सकता। वहीं, आयकर विभाग की ओर से की जा रही छापेमारी की सूचना मिलते ही कई अन्य लोग भी अपनी- अपनी दुकाने बंद कर चले गए। जानकारों की माने तो जिन लोगों ने नोटबंदी के दौरान अपने- अपने खातों में मोटी रकम जमा कराई थी, उनसे आयकर विभाग की टीम अब पूछताछ कर रही है। इनमें कई व्यापारी और छोटे बिल्डर शामिल है। फिलहाल, जिन भी लोगों के खिलाफ कार्रवाई की गई है, उनसे पूछताछ की जा रही है। अब आयकर विभाग की टीम शहर में और भी लोगों से पूछताछ कर सकती है।
उल्लेखनीय है कि पिछले वर्ष आठ नवंबर को पीएम नरेंद्र मोदी ने 500 और 1000 रुपए के पुराने नोट बंद कर दिए थे। इसके बाद कालाधन रखने वाले लोगों में खलबली मच गई थी। इस दौरान केन्द्र सरकार ने देशवासियों को अपने-अपने नोट बैंकों में जमा करने और बदलवाने के लिए समय दिया था। इसका लाभ उठाते हुए भ्रष्ट लोगों ने ने अपने और रिश्तेदारों के खातों में मोटी रकम जमा कराई थी। इसी को आधार बनाकर ही आयकर विभाग की टीम इन लोगों पर नजर गड़ी हुई थी। अब आयकर विभाग ने ऐसे लोगों पर शिकंजा कसना शुरू कर दिया है।