
नई दिल्ली। भारतीय हॉकी टीम के पूर्व कोच रोलेंट ओल्टमेंस को हटाने के बाद हॉकी इंडिया ने नए कोच के लिए आवेदन मंगवाए है। इसको लेकर हॉकी इंडिया ने अपने वेबसाइट पर एक विज्ञापन जारी किया है। जिसमें साफ-साफ लिखा गया है कि नए कोच को टोक्यो ओलंपिक तक के लिए नियुक्त किया जाएगा। हॉकी इंडिया ने कोच पद के लिए बीसीसीआई की तर्ज पर विज्ञापन जारी किया है। आपको बता दें कि अनिल कुबंले और कोहली के बीच हुए मतभेद के बाद बीसीसीआई ने भी ऐसे ही विज्ञापन जारी किया था।
15 सितंबर है आखिरी तारीख
कोच पद के लिए आवेदन करने की आखिरी तारीख 15 सितंबर है। इच्छुक व्यक्ति हॉकी इंडिया को ईमेल के जरिए संपर्क कर सकते है। जारी किए गए विज्ञापन में कहा गया है कि कोच ओलंपिक क्वालीफिकेशन 2018 में टीम के प्रदर्शन के लिए जिम्मेदार होंगे। कोच को हाकी इंडिया के हाई परफार्मेंस निदेशक डेविड जान, सीईओ एलेना नार्मन और भारतीय खेल प्राधिकरण को रिपोर्ट करना होगा। आपको बता दें कि स्वर्णिम इतिहास होने के बावजूद भारतीय हॉकी टीम का प्रदर्शन पिछले कुछ दशकों में काफी खराब रहा है।
कोच पद की ये है अर्हता
विज्ञापन के मुताबिक आवेदक के पास अंतरराष्ट्रीय हाकी महासंघ से हाई परफार्मेंस कोचिंग क्वालीफिकेशन लेवल 3 होना चाहिए। अथवा अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बतौर कोच उसका कामयाबी का रिकार्ड होना चाहिए। उसे दूसरी अंतरराष्ट्रीय टीमों के बारे में भी जानकारी होनी चाहिए। इसके अलावा खिलाड़ियों, कोचों, स्टाफ से सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन कराने का माद्दा होना चाहिए।
हरेंद्र सिंह ने ठोका दावा
भारतीय हॉकी टीम के कोच पद के लिए विश्व कप विजेता जूनियर हॉकी टीम के कोच हरेंद्र सिंह ने अपना दावा ठोका है। उनका मानना है कि इस भूमिका के लिए वह सर्वश्रेष्ठ विकल्प हैं। वर्ष 2009 से 2011 तक राष्ट्रीय सीनियर पुरुष टीम के कोच रहे हरेंद्र का मानना है कि उनकी उपलब्धियां विदेशी कोचों के बराबर हैं। इस कारण हॉकी इंडिया को मेरे आवेदन की अनदेखी करना मुश्किल होगा। हरेंद्र ने कहना है कि मैं निश्चित तौर पर आवदेन करूंगा। लेकिन मैं पूरी तैयारी के बाद अपना आवेदन सौंपूंगा। आपको बता दें हरेंद्र सिंह ने जूनियर टीम के साथ काफी अच्छा काम किया है।
Published on:
06 Sept 2017 05:15 am
बड़ी खबरें
View Allअन्य खेल
खेल
ट्रेंडिंग
