
पाकिस्तान ने पॉर्नोग्राफी पर लगाई रोक, 8 लाख पॉर्न वेबसाइटों को किया ब्लॉक
इस्लामाबाद। भारत समेत दुनिया भर में बढ़ते चाइल्ड पॉर्नोग्राफी को रोकने के लिए कई कदम उठाए गए हैं। कई देशों की सरकारों ने कानून बनाकर इसे रोकने का प्रयास किया है। अब इस कड़ी में पाकिस्तान का भी नाम जुड़ गया है।
पाकिस्तान ने चाइल्ड पॉर्नोग्राफी पर रोक लगाने के लिए देश के करीब 8 लाख अश्लील बेबसाइटों को बैन कर दिया है। इस संबंध में सीनेट की एक समिति को बताया गया कि देश में आठ लाख अश्लील वेबसाइट बंद की जा चुकी हैं। समिति को यह भी बताया गया है कि इस कदम के बाद से देश में पॉर्न साइट देखने वालों की संख्या में कमी आई है।
पाकिस्तान का बड़ा कदम
पाकिस्तानी मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान दूरसंचार प्राधिकरण ( PTA ) के अध्यक्ष रिटायर्ड मेजर जनरल आमिर अजीम बाजवा ने सीनेट की सूचना प्रौद्योगिकी एवं दूरसंचार मामलों की स्थाई समिति को यह जानकारी दी है।
अजीम बाजवा ने चाइल्ड प्रोनोग्रॉफी पर अपनी रिपोर्ट देते हुए सीनेट की समिति को बताया कि देश में 8 लाख पॉर्न साइट को बंद कर दिया गया है। इसमें से 2384 चाइल्ड पॉर्नोग्राफी साइट शामिल हैं।
उन्होंने बताया कि इस संबंध में गूगल ने भी पूछा है कि पाकिस्तान में इन साइट में कमी कैसे आई है। इस पर हमने गूगल को बताया कि पाकिस्तान में 8 लाख ऐसी साइटों को बंद कर दिया गया है जो अश्लील कंटेंट रखते थे।
VPN से देखा जा रहा है पॉर्न वीडियो
अजीम बाजवा ने समिति को यह भी बताया कि पाकिस्तान बच्चों से संबधित किसी भी तरह के अश्लील कंटेट पर रोक लगाने के लिए इंटरपोल के साथ संपर्क में है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान से अश्लील कंटेट अपलोड करने के प्रमाण अभी तक नहीं मिल सके हैं।
हालांकि उन्होंने इस बात को माना है कि 8 लाख वेबसाइट बंद होने बावजूद भी लोग VPN ( वर्चुअल प्राइवेट नेटवर्क ) और प्रॉक्सी के जरिए पॉर्न वीडियो देख रहे हैं।
बाजवा ने कहा कि PTA ने अब तक ऐसे 11 हजार प्रॉक्सी साइटों या नेटवर्क को ब्लॉक कर चुका है। फिलहाल VPN की निगरानी और उसपर रोक लगाने के नए तरीकों के बारे में काम किया जा रहा है।
भारत ने भी पॉर्न बेबसाइटों पर लगाया है बैन
बता दें कि सरकार ने बीते वर्ष एक बड़ा फैसला लेते हुए पॉर्न वेबसाइटों को बैन कर दिया था। सरकार ने दलील दी थी कि चाइल्ड पॉर्नोग्राफी को बढ़ावा दिया जा रहा है। इसलिए इन तमाम वेबसाइटों पर प्रतिबंध लगाया गया है। सरकार ने देशभर के कई सेंटरों से चलने वाले 857 वेबसाइटों को बैन किया था।
सभी टेलीकॉम ऑपरेटरों ने सरकार के फैसले पर अमल करते हुए वेबसाइटों के एक्सेस पर रोक लगा दी। देश में बढ़ते चाइल्ड पॉर्नोग्राफी को देखते हुए देश की सर्वोच्च अदालत ने भी इस मामले पर सरकार से सवाल किया था।
इसके बाद सरकार ने कार्रवाई करते हुए 850 से अधिक वेबसाइटों पर बैन लगा दिया। हालांकि इसको लेकर सोशल मीडिया पर लोगों ने सरकार के खिलाफ गुस्सा भी जाहिर किया।
इन देशों में पॉर्नोग्राफी का ये है हाल
बता दें कि पॉर्नोग्राफी पर कई देशों में सख्त नियम बने हैं तो कई देशों इसे बैन कर दिया गया है या इसे गैरकानूनी बनाया गया है। हालांकि कई देशों में इसे कानून के कुछ नियमों के आधार पर मान्यता भी दी गई है।
इन देशों में बैन- नॉर्थ कोरिया, सूडान, इजिप्ट, बांग्लादेश, साउथ कोरिया
इन देशों में गैरकानूनी- पाकिस्तान, यूक्रेन, बाहामास, बोत्स्वाना
इन देशों में कानून के तहत मान्य- युनाइटेड किंगडम (UK), यूनाइटेड स्टेट (US), ऑस्ट्रेलिया, जर्मनी, कनाडा, इटली, फ्रांस
Read the Latest World News on Patrika.com. पढ़ें सबसे पहले World News in Hindi पत्रिका डॉट कॉम पर. विश्व से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter पर.
Updated on:
19 Jul 2019 12:11 pm
Published on:
18 Jul 2019 09:11 pm
बड़ी खबरें
View Allपाकिस्तान
विदेश
ट्रेंडिंग
