
जाडन की माइंस के पानी से जगी आस जून तक हो सकेंगे पाली के हलक तर
पाली । जवाई बांध में पानी दूसरे डेड स्टोरेज में पहुंच गया है। वहां से पाली के लिए पानी लेना बंद कर दिया गया है। अब गर्मी में पालीवासियों का आसरा वाटर ट्रेन, सोवाणिया माइंस व स्थानीय स्रोतों पर ही टिका है। हालांकि, ये पानी शहर के लिए बरसात आने तक पर्याप्त नहीं है। ऐसे में अब उम्मीद जाडन के पास तीन नई बंद माइंस पर टिकी है। पत्रिका टीम शनिवार को इन तीनों माइंस में पानी देखने पहुंची। यहां तीनों माइंस में करीब 850 एमएल पानी होना सामने आया। जिसकी जिला कलक्टर सहित जलदाय विभाग के अधिकारियों ने पुष्टि की। खास बात ये है कि ये पानी पालीवासियों के लिए जून तक राहत दे सकेगा।
70 फीट नीचे उतारी पानी की मोटर
जाडन के पास जिस माइंस में सबसे अधिक पानी 450 एमएल मिला है। उसमें जलदाय विभाग की ओर से करीब 70 फीट नीचे तक पानी पम्प करने की मोटर उतारी गई है। दूसरी माइंस में भी 30-40 फीट नीचे मोटर उतारकर पानी लिया जा रहा है। तीसर माइंस से अभी पानी लेना शुरू करना है।
अलग-अलग गेज के लगाए पाइप
माइंस से पानी लेने के लिए विभाग की ओर से अलग-अलग गेज के पाइप ब्यावर सहित अन्य जगहों से मंगवाए गए है। इनमें माइंसों के पास 250 एमएम के, उसके आगे 450 एमएम के तथा टोल नाके की डिग्गी के पास 500 एमएम के पाइप लगाए गए है।
डिग्गी में नहीं रिसेगा पानी
टोल नाके के पास बनाई डिग्गी भी काफी बड़ी बनाई गई है। जिससे उसमें स्टोर किए जा रहे पानी को लगातार पाली के मंडली हैड वक्र्स में लिया जा सके। डिग्गी में पानी का रिसाव नहीं हो, इसके लिए उसमें प्लास्टिक लगाया गया है। वहीं पानी की चोरी रोकने व निगरानी के लिए कार्मिकों को नियुक्त किया गया है।
अब पाइप लाइन बिछाई, पानी लेना किया शुरू
जाइन की जिन तीन माइंस में पानी मिला है। उनमें से दो माइंस का पानी शनिवार से पाली के लिए लेना भी शुरू कर दिया गया। तीसरी माइंस का पानी दो-तीन दिन में लेना शुरू दिया जाएगा। यह पानी लेने के लिए जलदाय विभाग की ओर से माइंस से जाडन टोल नाके के पास तक करीब ढाई किमी की पाइप लाइन बिछाई गई है। वहां पर एक अस्थाई डिग्गी का भी निर्माण कराया गया है। जिसमें पानी लेने के बाद पानी को पम्प कर बाणियावास से आ रही पाइप लाइन में लिया जा रहा है। वहां से पानी मंडली हैड वक्र्स में लिया जाएगा।
इतना पानी है तीनों माइंस में
450 एमएल पानी एक माइसं में, गहराई करीब 80 फीट
250 एमएल पानी दूसरी माइंस में, गहराई करीब 50-60 फीट
150 एमएल पानी तीसरी माइंस में, गहराई करीब 40-50 फीट
यों समझें पाली शहर के दैनिक पानी का गणित
22-25 एमएलडी पानी की रोजाना जरूरी
6 एमएलडी पानी आ रहा है वाटर ट्रेन से
5-6 एमएलडी पानी आ रहा है बाणियावास बांध से
8 एमएलडी पानी मिल सकेगा जाडन की तीन माइंस से
4-5 एमएलडी पानी सोवाणिया माइंस व स्थानीय जलस्रोतों से
80 लाख लीटर रोजाना पानी मिलने की आस
जाडन के पास तीनों बंद माइंस में काफी पानी है। मैंने उनका जायजा लिया है। इन तीनों के शुरू होने पर करीब 80 लाख लीटर पानी रोजाना पेयजल के लिए मिल सकेगा। जिससे पाली में पेयजल आपूर्ति में काफी मदद मिलेगी। - नमित मेहता, जिला कलक्टर, पाली
Published on:
29 May 2022 08:49 pm

बड़ी खबरें
View Allपाली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
