
जवाई बांध से होंगे पाली के वारे-न्यारे
पाली। पश्चिमी राजस्थान के मरुसागर जवाई बांध के पुनर्भरण के लिए तेजी से कदम बढ़ रहे है। 2554.23 करोड़ की वित्तीय व प्रशासनिक स्वीकृति के बाद अब सभी कार्य समय पर हुए तो वर्ष 2027 में उदयपुर जिले के कोटड़ा में सेई नदी पर बुझा व साबरमति नदी पर चक साण्डमारिया बांध बनकर तैयार हो जाएंगे और पानी जवाई बांध में पहुंच जाएगा।
जवाई बांध पुनर्भरण के लिए 1110 करोड़ रुपए से दो बांध व दो टनल बनाने के लिए कम्पनियों से आवेदन मांगे गए थे। ये बांध व टनल बनाने के लिए 14 कम्पनियां आगे आई थी, लेकिन निर्माण करने पांच कम्पनियों ने ही आवेदन किया है। उनके आवेदनों को आठ मई को खोला जाना प्रस्तावित है। इनमें से एक निर्माण कम्पनी का चयन होने के दो माह बाद कार्यादेश जारी कर दिए जाएंगे। कम्पनी को बांध व टनल निर्माण के लिए 42 माह का समय दिया जाएगा। इसका अर्थ है कि यदि निर्माण कार्य अगस्त में शुरू होता है तो वर्ष 2027 में बांध व टनल बनकर तैयार हो जाएंगे। इसमें एक टनल व एक पाइप लाइन के आवेदन अलग से लेकर कार्य करवाया जाएगा।
कोटड़ा के 18 गांवों को भी मिलेगा पानी
इन बांधों से जवाई पुनर्भरण कर पाली जिले के नौ कस्बों (पाली, रोहट, जैतारण, सुमेरपुर, बाली, देसूरी, सोजत, रायपुर व मारवाड़ जंक्शन) के साथ 560 गांवों, सिरोही जिले के शिवगंज शहर के साथ 178 गांवों को पानी दिया जाएगा। उदयपुर जिले के कोटड़ा तहसील के 18 गांवों को पेयजल उपलब्ध कराने के लिए प्रस्ताव तैयार कर राज्य सरकार को भेजा गया है।
तीन तरीकों से पहुंचेगा पानी
बुझा व चक साण्डमारिया बांधों से जवाई बांध तक पानी पहुंचाने के लिए तीन तरीके अपनाए जाएंगे। इसमें प्रेशराइज्ड पाइप लाइन, ग्रेविटी पाइप लाइन व टनल होगी। इसमें चक साण्डमारिया बांध से बुझा बांध में 5.82 किमी की टनल से पानी लाया जाएगा। बुझा बांध से जवाई में पानी लाने के लिए 7.4 किमी की टनल बनाई जाएगी। इसके आगे 15.12 किमी की प्रेशराइज्ड पाइप लाइन से पानी आएगा, फिर 34.27 किमी की ग्रेविटी पाइप लाइन व 7.4 किमी की एक अन्य टनल से पानी जवाई बांध तक पहुंचेगा।
कार्य जल्द शुरू कराने का प्रयास
जवाई बांध पुनर्भरण के लिए टेंडर 8 मई को खोले जाना प्रस्तावित है। इसके लिए पांच कम्पनियों ने आवेदन किया है। इसके बाद दो माह में कार्यादेश जारी कराने का प्रयास रहेगा। जिससे निर्माण कार्य जल्द हो सके।
नानूराम रोत, अधीक्षण अभियंता, जल संसाधन विभाग, पाली
Published on:
06 May 2023 05:14 pm

बड़ी खबरें
View Allपाली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
